Можно ли работать не по специальности после получения бесплатного образования в педагогическом вузе?

Такая ситуация: я студент-бюджетник в педагогическом вузе. Сейчас заканчиваю обучение, бакалавриат. Наши преподаватели говорят, что если мы не будем работать в школах, то нам придется возмещать полную стоимость обучения. Правда ли это? И еще вопрос: сможет ли институт распределить студентов по школам против их воли, если не принести в вуз вызов на работу из любой школы и если не поступать в магистратуру на очное отделение? И главный вопрос: могу ли я после окончания вуза выбрать любую непедагогическую профессию? Буду благодарна за помощь.

, Анна, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Анна!

Если при поступлении в ВУЗ вы не подписывали договоров согласно которого вы берете на себя обязательство работать в конкретной школе, то и переживать вам нечего. Думаю, что ваши преподаватели просто вас так воспитывают.

С уважением, Виталий Никоноров.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас не целевое и нет др обязательств то требования неправомерны

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 6] [Статья 56]
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 настоящего Федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
2. Квота целевого приема для получения высшего образования в объеме установленных на очередной год контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по каждому уровню высшего образования, каждой специальности и каждому направлению подготовки ежегодно устанавливается учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.
3. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Государственное распределение выпускников вузов было введено в нашей стране в 1933 году и прекратило свою деятельность с развалом СССР в 1993 году. Теперь обязанность работы по специальности после окончания вуза для бюджетных мест отсутствует. Вы вправе реализовывать свои возможности в любой сфере деятельности человека. Никто не может заставить Вас работать по специальности.