Как рассчитывается размер государственной пошлины?

Здравствуйте, скажите пожалуйста.Какой размер гос пошлины надо оплатить,если сумма ответчика составляет 230000тр?Заранее спасибо

, Светлана, г. Якутск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Госпошлина рассчитывается по ст 333.19 НК РФ

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 00

0 рублей;

Екатерина Беспалова
Юрист

Размер госпошлины 5 500 руб

Андрей Сергеевич Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

На сайтах большинства судов есть он-лайн калькуляторы государственной пошлины. Они основаны на формулах прописанных по Налоговому кодексу РФ. Судя по вопросу у Вас ответчик физическое лицо, значит иск будет рассматривать суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Налоговый кодекс РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Ваша госпошлина составит: 5200 + 30000*1%=5500 рублей

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В дополнение к вышесказанному: по некоторым категориям дел госпошлина не оплачивается. Например, иски о защите прав потребителя.