Нужно ли платить за повторный ремонт машины, если проблема вновь появилась?

Здравствуйте. Обращался в сто лада-сервис, по поводу шума, исчезавшего при выжимании сцепления. Отремонтировали кпп и сцепление. Через какое-то время появился тот же шум. Поеду на сто 01.04.2017г., на этот момент пройдет 24 дня после ремонта. Должны ли мне в этот раз сделать ремонт бесплатно? Потому что иначе можно полмашины поменять, а причину не устранить. Если скажут, что надо заменить детали кпп или сцепления, которые не менялись в прошлый раз, должен ли я буду заплатить за эти детали? Или это считается гарантийным ремонтом(и делается бесплатно)?

, Денис, г. Оренбург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Если первоначальный ремонт был в рамках гарантии, то Вы вообще вправе потребовать расторжения договора и возврата денежных средств, уплаченных за автомобиль в связи с повторным появлением недостатка в товаре. Также можете потребовать и безвозмездного устранения данного недостатка.

Если же первый ремонт был платным, на него должны быть установлены гарантийные сроки, поэтому Вам также должны устранить недостатки выполненной работы безвозмездно.

Однако, могу сказать, что бывают случаи, когда требуется поэтапное устранение неисправностей в каком-то узле автомобиля, когда невозможно выявить полный комплекс необходимых для проведения работ сразу. Но это бывает редко.