Как наказать терроризирующую меня и мою семью женщину в социальных сетях и реальной жизни?

В социальных сетях "Одноклассники" в "Контакте" в "Ютуб" в "Вотсап" и прочих меня и моих родных терроризирует несколько лет женщина , которую я не знала пока не обратилась в полицию, ее вычислили по ай-пи, но так до суда дело и не довели так как не нашли достаточных оснований , оговорюсь что прописана я в Московской области , а она оказалась с города Брянск мы с ней не знакомы , и общих знакомых у нас нет, по средству социальных сетей и еще чего то , так как она выяснила вплоть до адреса моей прописки, она осуществляет угрозы оскорбления и унижения меня моей матери покойного отца, моего несовершеннолетнего ребенка , и других близких родственников всех, кого смогла найти через социальную сеть , когда мне скидывают, что она пишет по моим знакомым друзьям и родственникам я нахожусь в состоянии истерики , она получает от этого удовольствие потому что так мне и пишет об этом скрины, видео скрины, звонки , личные переписки, обращение в органы все это у меня есть , но ни кому не пригодилось , я просто в отчаянии еще и потому , что сейчас нахожусь в декретном отпуске у мамы так как у меня двое детей второй совсем недавно родился и нахожусь я за пределами московской области , хотя ребенок родился недавно , она откуда то узнала его имя , хотя я эту информацию держала в относительном секрете , у нее база данных на руках, она ходит вокруг моего дома по моей прописке (там ремонт по этому я не могу туда вернуться в ближайшее время) и фотографирует мой дом и мне скидывает в вотсап , таких людей как я , я знаю как минимум троих, кого она так же доводит до истерики, а детей до самоубийства если ей посчастливится школьную группу в соц сети (на это тоже есть скрины), она делает на ребенка фотошоп и раскидывает по его друзьям в контакте и в школьную группу и учителям, вопрос: могу ли я почтой обращаться в прокуратуру, потому что в местное отделение милиции не могу писать оно от того места где я живу находится в тридцати км от меня , вот такая ужасная ситуация сложилась , сказать что я в панике это ни чего не сказать я не сплю по ночам , не ем и не знаю куда мне обратится, помогите пожалуйста.

  • IMG-20170206-WA0159
    .jpg
, Юлия, г. Усмань
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Юлия!

Способы защиты неимущественных благ, к которым относится и неприкосновенность частной жизни, установлены в ст. 150 ГК РФ. В частности, пострадавший гражданин может обратиться в суд с требованием о признании факта нарушения его личного неимущественного права и опубликовании решения суда. Право на неприкосновенность частной жизни можно защищать также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения этого права. Наконец, возможно и применение общих способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

Помимо гражданско-правовой ответственности за вторжение в частную жизнь, нарушитель может понести и уголовную ответственность. Так, в соответствии со ст. 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ карается штрафом в размере до 200 тыс. руб. либо обязательными, исправительными или принудительными работами либо арестом (на срок до четырех месяцев) или лишением свободы (на срок до двух лет). Еще серьезнее наказание за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения. Учитывая, что за одно деяние могут быть наложены меры ответственности различного характера, одно и то же нарушение может повлечь и возбуждение уголовного дела по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», и применение гражданско-правовой ответственности.

С уважением, Виталий Никоноров.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Юлия, данные сообщения ужасны. Вы вправе в прокуратуру написать и через сайт genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ вот вам ссылка, они так же принимают данные заявления. Вы ответ получите о том, что обращение зарегистрировано, а вот уже сам ответ получите по почте. При этом советую вам обратиться в аппарат президента и уполномоченному по правам человека, уполномоченному по правам ребенка. Так же можно в электронной форме.

Юлия
Клиент, г. Усмань

Спасибо, а то от равнодушия органов руки опускаются, она делает клоны в социальных сетях на мою тетю , брата , и прочих родственников, все позакрывали страницы, попрятали фото своих детей , а у тети через сеть бизнес , тетя ходила к своему участковому по месту жительства тот вообще не принял от нее заявления, сказав, что бы она просто удалила страницу из соц сетей нагрубил, теперь у нее вообще барьер, не верит, что кто то поможет, но я уже не могу жить в постоянном страхе и на успокоительных

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это возможно.

Согласно положениям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 7, ст. 12)

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Можете приложить к заявлению распечатки с сетей, где написано в.у.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

С уважением,