Могу ли я вновь открыть ИП на УСН, если прежнее ИП было закрыто в декабре 2016 года?

Здравствуйте, ИП потерял право на усн в 4 квартале 2016 года, а закрылся в декабре 2017 года.

Нужда заставила заново открыть ИП в марте 2017. Скажите пожалуйста могу ли я применять упрощенку, при открытии ип.

Насколько я знаю при потере права на усн применять его можно только через год, но ведь если я закрылся и открылся заново то считаюсь, как новое ИП и имею право на применение упращенки. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

, Тимур, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Здравствуйте, ИП потерял право на усн в 4 квартале 2016 года, а закрылся в декабре 2017 года.
Нужда заставила заново открыть ИП в марте 2017. Скажите пожалуйста могу ли я применять упрощенку, при открытии ип.
Насколько я знаю при потере права на усн применять его можно только через год, но ведь если я закрылся и открылся заново то считаюсь, как новое ИП и имею право на применение упращенки. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Не понятно вы описали. Закрылись в 2016 году? а открываетесь в 2017? Получается же два разных налоговых периода. Соответственно, можете применять УСН снова.