8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Претензия о возврате денежных средств по договору

Добрый день!

Есть некоторые сомнения в компетентности юриста, поэтому хотелось бы получить мнение - правильно ли составлена претензия о возврате денежных средств по договору?

  • Претензия о возврате денежных средс~
    .docx
  • Претензия о возврате денежных средс~
    .docx
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья! в принципе верно. Я бы прописал суммы не только цифрами но и словами.

И по сроку рассмотрения претензии — сделайте 10 дней. Все таки разумный срок.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Наталья.

С претензией все в порядке, а что именно Вас смущает?

Расчеты верны, форма и содержание грамотно изложены.

0
0
0
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Так как закон не предъявляет четких требований к форме претензии, она может быть свободной. У каждого юриста свой стиль подготовки документ.

На мой взгляд, претензия составлена верно (если нет каких-то особенностей договора, например, им может быть установлена неустойка, а Ваш юрист посчитал проценты).

Однако, я бы сократила текст, указав, коротко, что нарушены обязательства по оплате, сделала бы таблицу с периодами и датами просрочки, чтобы наглядно было видно, по какому акту (счету) сколько дней просрочки имеется. В остальном все нормально, ссылки на статьи верны, расчеты тоже.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Да в целом все по тексту нормально, расчет сделан верно, можете смело подавать иск в суд.

0
0
0
0

Дополню, что вместе с данной претензией можно также направить акты выполненных работ за октябрь, ноябрь и декабрь 2016 года. Направить весь пакет документов заказным письмом с описью. просить акты подписать и вернуть в ваш адрес.

1
0
1
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В принципе Ваши сомнения, к счастью, беспочвенны. За единственным исключением, что ч. 1 ст. 395 ГК РФ в настоящее время имеет несколько другую редакцию.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
0
0
0
0

В остальном видимых ошибок нет. Отправляйте претензию способом, позволяющим определить какой именно документ был отправлен и подтверждающим факт его вручения (ценное письмо: опись вложения+уведомление о вручении, либо нарочно), поскольку, например в моей практике, судьи стали проявлять значительное внимание досудебному порядку урегулирования споров, и как следствие, факту существования самих претензий. Данная практика возникла по причине того, что среди недобросовестных участников деловых отношений распространена практика отправки пустых конвертов, либо конвертов с чистой бумагой, заказным письмом с уведомлением (формально требование об отправке претензии соблюдено, однако вторая сторона ее фактически не получала).

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, добрый день! С претензией все в порядке если договором не предусматривались иные меры ответственности за просрочку исполнения обязательств по оплате т.к. 395 применяется если иной размер самим договором не установлен. что касается одностороннего отказа от договора то такое право за исполнителем закреплено в принципе ст. 782 ГК но с условием возмещения заказчику убытков, но тут отказ обусловлен виновными действиями заказчика и тут надо все же договор видеть какие там указаны основания для его расторжения

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

ст. 395 ГК

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обычная претензия, явных недостатков я не обнаружила. Разве что можно добавить ссылки на нормы ГК РФ по подряду, раз вместе с услугами выполняются работы по созданию сайта с конкретным результатом. Что вызывает у вас смущение?

Другое дело, что в суде перспективы с таким обтекаемым и размытым описанием услуг, в которые включены консультации и самые разноплановые услуги и работы, несколько сомнительны:

Согласно п.1.1, 1.2 Исполнитель обязуется оказывать
Заказчику консультационные услуги по устному и письменному переводу,
осуществлять помощь в подборе персонала, в продвижении бизнес деятельности, создание Заказчику интернет-сайта, выполнять функции управляющего рестораном, которые включают в себя управление финансовой деятельностью ресторана, проведение административной работы, управление персоналом, управление маркетингом, организацию работы служб и подразделений предприятия, работу по привлечению гостей в ресторан и развитие ресторана

Т.к. заказчик акт не подписывает, нужно смотреть условия договора по данному пункту. Иногда в договор включается условие о том, что если от заказчика не поступили письменные возражения по акту в течение определенного количества дней, услуги приняты в полном объеме, исполнитель подписывает акт в одностороннем порядке — в этом случае несколько проще будет в суде. Если же такого условия нет, акты не подписаны, а заказчик просто отмалчивается, то сложнее — в любом случае, придется доказывать в суде факт оказания услуг, что в части всех поименованных направлений может оказаться довольно проблематично, т.к. такие услуги редко имеют подтвержденный материальный результат, на который можно сослаться.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Необходимо добавить все реквизиты юридических лиц ООО ( ИНН и тд контакные данные );

Добавить приложение с копией договора

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017