Обязан ли работодатель возмещать дистанционному работнику расходы?

Составляю трудовой договор о дистанционной работе.

Насколько я знаю, в него требуется включить пункты о возмещении расходов дистанционному работнику, как то: оплата услуг интернет, мобильная связь, почтовая пересылка документов и т.п.

Обязан ли работодатель компенсировать эти расходы работнику, либо можно прямо указать в трудовом договоре что работодатель не компенсирует работнику услуги интернет, мобильную связь? Будет ли это являться ущемлением прав работника, если он со своей стороны на такие условия согласен и трудовой договор подпишет?

Аналогичный вопрос касательно оборудования на котором дистанционный работник выполняет свои обязанности (пр. ноутбук). Обязан ли работодатель компенсировать работнику то, что он выполняет работу на собственном оборудовании? Если нет, то как это лучше отразить в трудовом договоре?

, Дамир, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько я знаю, в него требуется включить пункты о возмещении расходов дистанционному работнику, как то: оплата услуг интернет, мобильная связь, почтовая пересылка документов и т.п.
Дамир

Добрый день.

Условия о возмещении расходов на указанные услуги необходимо прописать в условиях договора.

Также

ТК РФ, Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников
Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.
Обязан ли работодатель компенсировать эти расходы работнику, либо можно прямо указать в трудовом договоре что работодатель не компенсирует работнику услуги интернет, мобильную связь? Будет ли это являться ущемлением прав работника, если он со своей стороны на такие условия согласен и трудовой договор подпишет?
Дамир

Необходимо прописать какие компенсации производит работодатель. например:

Выплачивать компенсацию за использование личного компьютера, принтера и т.д. Работника в размере _________ рублей ежемесячно.

Либо работодатель предоставляет свое оборудование. данное условие также прописывается в условиях договора:

В трудовом договоре о дистанционной работе помимо дополнительных условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертая статьи 57 настоящего Кодекса), может предусматриваться дополнительное условие об обязанности дистанционного работника использовать при исполнении им своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем.
Обязан ли работодатель компенсировать работнику то, что он выполняет работу на собственном оборудовании? Если нет, то как это лучше отразить в трудовом договоре?
Дамир

Так и указываете, что компенсация за использование личного оборудованием работодателем работнику не производится, либо вообще ничего не прописывайте.

В случае установления компенсации как вы написали «за все сразу», должен ли работодатель иметь подробный расчет этой компенсации (откуда данная сумма получилась)? Например какую часть составляет компенсация за использование личного оборудования, а какую интернет. Или достаточно подписать доп соглашение о установлении размера компенсации а в трудовом договоре сослаться на то что размер и порядок выплаты компенсации установлены в доп соглашении?
Дамир

Размер возмещения расходов определяется в трудовом договоре.
Компенсацию выплачивают в пределах суммы износа, рассчитанную исходя из официально установленных норм.
Амортизация рассчитывается в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1).

Можете Постановленеи посмотреть по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34710/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дамир.

В трудовой договор подобные положения не обязательно должны включаться.

Однако даже если их там нет — работодатель по общему правилу должен компенсировать работника использование им его личного имущества, это положения закона и они действуют независимо от того, предусмотрены они договором или нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дамир.

В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

Если в трудовом договоре с работником будет ничего не указано по поводу компенсации или указано, что работник на такую компенсацию не претендует, полагаю, это не лишит его права требовать такую компенсацию, поскольку это предусмотрено нормой ТК РФ. А условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства.

Однако, ничто не мешает вам установить такую компенсацию в твердой денежной сумме за все сразу — использование личного ноутбука, интернета и проч.

Дамир
Клиент, г. Казань

В случае установления компенсации как вы написали "за все сразу", должен ли работодатель иметь подробный расчет этой компенсации (откуда данная сумма получилась)? Например какую часть составляет компенсация за использование личного оборудования, а какую интернет. Или достаточно подписать доп соглашение о установлении размера компенсации а в трудовом договоре сослаться на то что размер и порядок выплаты компенсации установлены в доп соглашении?

должен ли работодатель иметь подробный расчет этой компенсации (откуда данная сумма получилась)?
Дамир

ИМХО — поскольку закон допускает установление порядка выплаты компенсации по соглашению (в трудовом договоре), полагаю, что расчет не обязателен, если обе стороны признаЮт, что компенсация соразмерна износу личного имущества работника, его затратам на расходные материалы, связь и т.п.

Я бы перечислила, что покрывает компенсация, в каком размере выплачивается, в каком порядке (например, одновременно с окончательным расчетом за отработанный месяц), должен ли работник предоставлять подтверждающие документы (например — на оплату интернета).

Полагаю, что если стороны определят, что компенсация выплачивается и без подтверждения документами, это не будет нарушением — ведь закон не предписывает строгий порядок такого подтверждения. А вот прописать, что работник, например, использует личный ноут, доступ в интернет и проч. — нужно, чтобы выплата компенсации была обоснованной.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На работодателя возложена обязанность выплачивать компенсацию за использование принадлежащего дистанционному работнику оборудования (в том числе ноутбука), а также возмещать иные расходы, связанные с работой — это прямо указано в трудовом кодексе:

ТК РФ, Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников
Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

Это условие подлежит включению в трудовой договор. При этом вы можете сами по соглашению с работником определить сумму такой компенсации и порядок ее выплаты.

При отсутствии возмещения расходов такого работника и невыплате ему компенсации за использование оборудования работодатель рискует получить привлечение к административной ответственности за нарушение трудовых прав:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Дамир.

Обязан ли работодатель компенсировать эти расходы работнику, либо можно
прямо указать в трудовом договоре что работодатель не компенсирует
работнику услуги интернет, мобильную связь? Будет ли это являться
ущемлением прав работника, если он со своей стороны на такие условия
согласен и трудовой договор подпишет?

такая обязанность прямо прописана в Трудовом кодексе РФ.

ТК РФ, Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Порядок

и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для
исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной
работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами
защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления
дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок
и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками
принадлежащих им либо арендованных ими оборудования,
программно-технических средств, средств защиты информации и иных
средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной
работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.

В
целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных
работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212
настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных
работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и
средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие
обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны
труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на
дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено
трудовым договором о дистанционной работе.

Однако, согласно ст.57 ТК РФ о содержании трудового договора говорится, что

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй
настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового
договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен
быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом
недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового
договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому
договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной
форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Таким образом, если вы не укажете данные требования в договоре — вас не накажут. Прямо о компенсациях за интернет и связь не говорится.

также в той статье отмечено:

Невключение в трудовой договор каких-либо из
указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может
рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих
обязанностей.

Таким образом, вы можете обговорить кое-какие варианты компенсации, выгодные вам и работнику.

Аналогичный вопрос касательно оборудования на котором дистанционный
работник выполняет свои обязанности (пр. ноутбук). Обязан ли
работодатель компенсировать работнику то, что он выполняет работу на
собственном оборудовании? Если нет, то как это лучше отразить в трудовом
договоре?

за это обязан, в случае если он арендует имущество. А также можете предусмотреть стоимость износа — но это по вашему желанию.

В случае установления компенсации как вы написали «за все сразу», должен ли работодатель иметь подробный расчет этой компенсации (откуда данная сумма получилась)? Например какую часть составляет компенсация за использование личного оборудования, а какую интернет. Или достаточно подписать доп соглашение о установлении размера компенсации а в трудовом договоре сослаться на то что размер и порядок выплаты компенсации установлены в доп соглашении?
Дамир

Напишите допсоглашение, и обяжите в нем работника предоставлять документы, подтверждающие компенсируемые расходы.