148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как доказать недействительность расписки, написанной под давлением?

На одном юридическом сайте прочитал,что расписка недействительна: "Имейте в виду, что в том случае, когда сумма процентов непомерно большая (в несколько раз больше ставки рефинансирования), суд может признать такую сделку кабальной, то есть недействительной." В моем случае меня заставили указать 1 процент в день (365 % в год!!!!!). Именно ЗАСТАВИЛИ.Также я денег не получал,расписка эта была написана из-за какой-то недостачи на складе.Теперь на меня все вешают,хотя я никаких документов по поводу приемки склада не принимал.Договор материальной ответственности подписан не был

28 Марта 2017, 14:16, вопрос №1588057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если сделка признана недействительной , применяются последствия недействительности сделки:

1.Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

28 Марта 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут