На каких основаниях нас могут обязать перенести счетчик воды на улицу?

Здравствуйте.Я живу в Неклиновском районе Ростовской области,счетчик воды находится в колодце на территории моего двора и нас пытаются принудить переставить его на улицу. Можно получить от вас на основании КАКОГО приказа,ЕГО номера и т.д. На что можно ссылаться.

, Юрий, г. Таганрог
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Нет таких нормативных актов, которые бы обязывали переносить счетчик на улицу. Водоканал поступает незаконно.

В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776):

4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

Так что прибор учета может стоять где угодно, а не только на границе.

С Уважением, Олег Рябинин.