Как будут рассчитываться декретные?

В мае 2017 г,ухожу в декрет, на эту работу устроилась в октябре 2016г. Остальные годы работала официально на другой работе. Скажите пожалуйста, как будут рассчитывать дикретные, нужны ли какие нибудь справки со старой работы?

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да справки по расчету больничных листов с предыдущего места работы будут нужны, потому как рассчитывать Вам больничный и в дальнейшем пособие до полутора лет будут за последние 2 года предшествующему декретному (2015-2016гг.)

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алеся

Вам для расчета пособий необходима справка о заработке (за 2015 — 2016 гг) по форме 182н по номеру Приказа (Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н) ее утвердившего, работодатель должен выдавать (п. 2, 3 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (далее – Порядок)):
работнику при увольнении;
экс-работнику по его требованию.

Есть еще вариант получения данных о заработке работника, если по какой-то причине невозможно взять справку у работодателя.
Ра­бот­ник может по­дать ны­неш­не­му ра­бо­то­да­те­лю за­яв­ле­ние о по­лу­че­нии све­де­ний о его за­ра­бот­ке в ПФР. Ра­бо­то­да­тель, по­лу­чив­ший такое за­яв­ле­ние, дол­жен в те­че­ние двух ра­бо­чих дней со дня его по­лу­че­ния на­пра­вить в ПФР по почте или в элек­трон­ном виде (с ЭЦП) со­от­вет­ству­ю­щий за­прос в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 5, 6 При­ло­же­ния № 3 к При­ка­зу Мин­здрав­соц­раз­ви­тия РФ от 24.01.2011 N 21н).
По­лу­чен­ную из ПФР ин­фор­ма­цию ра­бо­то­да­тель и дол­жен будет ис­поль­зо­вать при рас­че­те по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти, беременности и родам.

С уважением, Евгения