Может ли ИП, вступивший в СРО, применять патентную систему?

Здравствуйте ! Может ли ИП вступивший в СРО применять патентную систему налогообложения ? (вид работ - монтаж и демонтаж систем кондиционирования и вентиляции ) Патент оформлен по пункту 12 перечня работ для ПСН "ремонт жилья и других построек"

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, Владимир!

Да, можете применять ПСН к данному виду деятельности. При этом не важно кто является заказчиком — граждане или компании

Во

прос: О применении ПСН при осуществлении ремонта офисных и складских помещений юрлиц.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 января 2017 г. N 03-11-09/3537
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек.
Применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности Кодексом не ставится в зависимость от того, является ли заказчик по договору на оказание данных услуг юридическим или физическим лицом.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту жилья и других построек, имеет право предоставлять данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Так, пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект капитального строительства — это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Таким образом, к постройкам не могут быть приравнены объекты офисных и складских помещений, принадлежащие на праве собственности, аренды юридическим лицам и используемые ими в производственной деятельности.
В связи с этим, по мнению Департамента, индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности по ремонту объектов офисных и складских помещений юридических лиц не вправе применять патентную систему налогообложения согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ