8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем я рискую, если пропишу в квартире иногороднюю соседку, которая мне помогает?

иногородняя соседка просит меня прописать ее с малолетним сыном у меня временно пока он ходит в логопедическую школу (1год). Моск. прописка - условие школы. Все знакомые отговаривают: она будет иметь право на часть площади и тебя потом выживет (я безногий старик). Но я ей очень обязан (пока делаю протез, она выгуливает мою собаку. ). Можно ли ее как то прописать без ущерба для себя?

Заранее благодарен Новиков Валерий Львович

мой Е-мэйл: valenov2344@mail.ru

, Валерий Львович, г. Москва
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вы можете её прописать с отметкой на определенный срок и без права на жилплощадь. Но если она не захочет самостоятельно выписаться то вы сможете это сделать только в судебном порядке.

1
0
1
0
Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать ее по месту пребывания (то есть сделать временную прописку) на определенный срок, к примеру год, после того как данная регистрация через указанный в свидетельстве о регистрации по месту пребывания закончится, она утрачивает свою регистрацию в Вашей квартире и никаких прав на нее не имеет.

0
0
0
0
Максим Шишкин
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, да действительно вы можете сделать прописку на определенный срок ( то есть временную) и быть спокойным, так как после истечения срока, прописка теряет юридическую силу.

подробно об этом в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 23.12.2016)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

0
0
0
0
Валерий Львович
Валерий Львович
Клиент, г. Москва

Вы горите о прописке, а ссылаетесь на закон о регистрации. Действительна ли при прописке расписка о добровольной выписке спустя срок? Нужно ли заверять такую расписку у нотариуса? Можно ли временно прописанному отказаться от такой расписки?

Алэн Князькин
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Валерий Львович!

Согласно Постановлению Правительства РФ от Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Самый удобный и безопасный способ это временно зарегистрировать постороннего человека в свое жилье. Пункт 10. указанного постановления нам говорит, что регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства (то есть постоянной прописки), осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с собственниками жилых помещений; т.е. как очевидно, с окончанием срока регистрации, его регистрация считается снятой. пункт 30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания т.е. когда истек срок временной регистрации, регистрация считается снятой. И вам как собственнику жилья, делать в этом случае ничего не надо.

Данный вид регистрации удобен тем, что для «прописываемого» он предоставляет фактически все права: медицинское обслуживание по месту Вашей и его регистрации, разрешение на работу, устройство ребенка в школу, получение пенсии и социальных выплат, а для Вас упрощенный способ снятия данного субъекта (в случае чего) с регистрации в Вашей квартире. Если захотите, сможете продлить регистрацию.

Если Вы не собираетесь отчуждать свою квартиру «выжить» она Вас из Вашей квартиры не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2017