Чем я рискую, если пропишу в квартире иногороднюю соседку, которая мне помогает?

иногородняя соседка просит меня прописать ее с малолетним сыном у меня временно пока он ходит в логопедическую школу (1год). Моск. прописка - условие школы. Все знакомые отговаривают: она будет иметь право на часть площади и тебя потом выживет (я безногий старик). Но я ей очень обязан (пока делаю протез, она выгуливает мою собаку. ). Можно ли ее как то прописать без ущерба для себя?

Заранее благодарен Новиков Валерий Львович

мой Е-мэйл: valenov2344@mail.ru

, Валерий Львович, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вы можете её прописать с отметкой на определенный срок и без права на жилплощадь. Но если она не захочет самостоятельно выписаться то вы сможете это сделать только в судебном порядке.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Вы можете зарегистрировать ее по месту пребывания (то есть сделать временную прописку) на определенный срок, к примеру год, после того как данная регистрация через указанный в свидетельстве о регистрации по месту пребывания закончится, она утрачивает свою регистрацию в Вашей квартире и никаких прав на нее не имеет.

Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, да действительно вы можете сделать прописку на определенный срок ( то есть временную) и быть спокойным, так как после истечения срока, прописка теряет юридическую силу.

подробно об этом в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 23.12.2016)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Валерий Львович
Клиент, г. Москва

Вы горите о прописке, а ссылаетесь на закон о регистрации. Действительна ли при прописке расписка о добровольной выписке спустя срок? Нужно ли заверять такую расписку у нотариуса? Можно ли временно прописанному отказаться от такой расписки?

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Валерий Львович!

Согласно Постановлению Правительства РФ от Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.

Самый удобный и безопасный способ это временно зарегистрировать постороннего человека в свое жилье. Пункт 10. указанного постановления нам говорит, что регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства (то есть постоянной прописки), осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с собственниками жилых помещений; т.е. как очевидно, с окончанием срока регистрации, его регистрация считается снятой. пункт 30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания т.е. когда истек срок временной регистрации, регистрация считается снятой. И вам как собственнику жилья, делать в этом случае ничего не надо.

Данный вид регистрации удобен тем, что для «прописываемого» он предоставляет фактически все права: медицинское обслуживание по месту Вашей и его регистрации, разрешение на работу, устройство ребенка в школу, получение пенсии и социальных выплат, а для Вас упрощенный способ снятия данного субъекта (в случае чего) с регистрации в Вашей квартире. Если захотите, сможете продлить регистрацию.

Если Вы не собираетесь отчуждать свою квартиру «выжить» она Вас из Вашей квартиры не сможет.