Как избежать перехода ИП на УСН, если основной доход поступает от оптовой продажи стройматериалов?

Если ИП Платит ЕНВД Розничная торговля стройматериалами. Но основной доход от опртовой продажи другому предприятию пиломатериала. Могут ли возникнуть проблемы с налоговой. Или как их избежать не переходя на упрощенку.

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если ИП Платит ЕНВД Розничная торговля стройматериалами. Но основной доход от опртовой продажи другому предприятию пиломатериала. Могут ли возникнуть проблемы с налоговой. Или как их избежать не переходя на упрощенку.

Конечно, проблемы возникнут. Оптовая продажа товаров (а именно продажа другим юрлицам, а не населению для личных нужд) не является розничной торговлей. А следовательно, к такому виду деятельности не может применяться ЕНВД.

Он должен быть переведен на общий режим или на УСН.

Если вы сами этого не сделаете, то налоговая обнаружит это в ходе проверки и доначислит налоги на этих режимах. Плюс будут штрафные санкции за несвоевременную уплату и декларирование нужных налогов.

согласен с коллегами, но уточните, для чего используются покупателем пиломатериалы?
Чернобавский Дмитрий

Не имеет значения. Если это коммерческая организация приобретает, то цели приобретения в любом случае предпринимательские, а значит это никак не розничная торговля.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли возникнуть проблемы с налоговой. Или как их избежать не переходя на упрощенку.
Владимир

Владимир, здравствуйте. Это другой вид деятельности, который под ЕНВД не попадает. Поэтому в любом случае при оптовой торговле пиломатериалами будет либо УСН либо ОСНО (в зависимости от того, какая у Вас система налогообложения).

А уж если речь идет о том, что это основной вид деятельности, то вероятность налоговых претензий в Ваш адрес возрастает многократно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами, но уточните, для чего используются покупателем пиломатериалы?