Будет ли действительно разрешение отца на выезд ребенка за пределы РФ?

Добрый день!

Если нотариально оформлено разрешение отца на выезд ребенка за границу на отдых, а через день отец подаст заявление о запрете выезда, разрешение будет недействительно??

, Ольга, г. Омск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, да, вы правильно понимаете.

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Добрый день!

Да, будет недействительным! Запрет на выезд ребенка за границу можно снять только в судебном порядке. Это следует из статьи 21 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!