Могу ли получить чернобыльский жилищный сертификат, если выехал 18 лет назад из зоны отселения?

Хочу подать документы на чернобыльский жилищный сертификат ,выехал я из зоны с правом на отселение(Брянская обл.,п. Красная Гора) 18 лет назад : с женой мы развелись, есть в собственности(комната в Брянске (дом признан ветхим) - 15.6 кв.м(купленная за материнский капитал на 4-х: я,жена,дочь и сын по - 3,9 кв.м выходит). Как будет рассчитываться сертификат в денежном отношении? Чтобы в этот сертификат были включены и дети (2-е: сейчас им - дочере 18 лет учится в университете на бюджете,а сыну 5 лет),они должны быть прописаны в этой комнате или достаточно ,что есть документы, что они являются собственниками комнаты и у них по 1/4 части, как и у меня? Заранее спасибо.

, Жилков Константин, г. Брянск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

·

Здравствуйте.

·
Как будет рассчитываться
сертификат в денежном отношении? Чтобы в этот сертификат были включены и дети
(2-е: сейчас им — дочере 18 лет учится в университете на бюджете, а сыну 5
лет), они должны быть прописаны в этой комнате или достаточно, что есть
документы, что они являются собственниками комнаты и у них по 1/4 части, как и
у меня?

Да вы имеете право на сертификат в связи с
изменениями,
в перечень поселений в Красногорское
городское поселение включен пос.
Красная Гора и в него входит п. Красная Горка после того как вы будете
признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий
и поставлены на учет Основания у вас все есть. Жилье на каждого члена семьи меньше учетной нормы, а
также жилье непригодно для проживание признанное таковым в установленном законе
порядком. Достаточно тех документов которые у вас есть

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от
28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»Статья 7. Зоны радиоактивного
загрязнения

Действие настоящего Закона
распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:
из которых в 1986 году и в последующие годы проведена эвакуация и отселение
граждан;
на которых начиная с 1991 года среднегодовая эффективная эквивалентная доза
облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр);
на которых начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы
цезием-137 превышает 1 Ки/кв. км.
Указанные территории подразделяются на следующие зоны:
зона отчуждения;
зона отселения;
зона проживания с правом на отселение;
зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Границы этих зон и
перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости
от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и
пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в
пять лет.
Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных
из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
7) обеспечение
нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке,
которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;
·
5. Красногорский район
Красногорское городское поселение
пос. Красная Гора
Постановление Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 г. № 1074
8 октября 2015Скачать в формате PDF, 2.7
MB
Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон
радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 2015 г. N 1074
МОСКВА
Об утверждении перечня населенных
пунктов, находящихся
в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС
ПЕРЕЧЕНЬ
населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного
загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
III. Зона проживания с правом на
отселение
Брянская область
5. Красногорский район
Красногорское городское поселение
пос. Красная Гора
Жилков Константин
Клиент, г. Брянск

Вы, меня извините, но ответ не полный.

Здравствуйте

Расчет сертификата производиться с учетом нормативных актов Брянской области с учетом Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями) и Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 гг.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12145825/#ixzz4cgqQg2iE

11. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только 1 раз.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 12 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
12. Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления закрытого административно-территориального образования или органом местного самоуправления муниципального образования, в границы которого включены территории, ранее входившие в закрытые административно-территориальные образования (далее — органы исполнительной власти). Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1013 в пункт 13 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
13. Социальная выплата (за исключением граждан, указанных в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил) предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:
норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности и определяемого в соответствии с пунктами 16 — 16.2 настоящих Правил;
норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядок определения размера социальной выплаты для граждан, указанных в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил, устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
ГАРАНТ:
См. справку о средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья и нормативе стоимости 1 кв. метра общей площади жилья
14. При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации:
а) для Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга — 1,2;
б) для Республики Бурятия, Республики Тыва и Республики Хакасия, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской и Свердловской областей — 1,15;
в) для Республики Алтай, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской и Калининградской областей — 1,1.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 909 пункт 15 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
15. При расчете размера социальной выплаты для граждан — участников подпрограммы, указанных в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, учитывается норматив предоставления жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений, установленный статьей 5 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1013 в пункт 16 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м (в том числе в отношении категории граждан, указанной в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил). При наличии права на дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой площади не суммируется.
16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 5 августа 2013 г. N АКПИ13-595, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 31 октября 2013 г. N АПЛ13-466, подпункт «а» пункта 16.1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 29 июля 2009 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 сентября 2009 г. N КАС09-429, подпункт «б» пункта 16.1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
б) гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1013 в подпункт «в» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 17 июня 2013 г. N АКПИ13-503 подпункт «в» пункта 16.1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой применение норматива общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения ставится в зависимость от наличия обязательства о безвозмездном отчуждении жилого помещения без установленных обременений, имеющегося в собственности у гражданина-участника подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и (или) члена его семьи
в) гражданином — участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2016 г. N 1266 в пункт 16.2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 5 августа 2013 г. N АКПИ13-595, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 31 октября 2013 г. N АПЛ13-466, абзац первый пункта 16.2 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Решением Верховного Суда РФ от 30 марта 2011 г. N ГКПИ11-219, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 мая 2011 г. N КАС11-239, пункт 16.2 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Решением Верховного Суда РФ от 2 марта 2011 г. N ГКПИ11-104, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2011 г. N КАС11-194, пункт 16.2 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой он лишает гражданина, из числа указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 граждан, вставших на учет до 1 января 2005 г. в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо проживавших в коммунальных квартирах, возможности получения социальной выплаты с учетом нормативов общей площади жилого помещения, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил, если этим гражданином было получено в собственность в порядке наследования жилое помещение после истечения установленного законом трехмесячного срока, в пределах которого он не был обеспечен гарантированным государством благоустроенным жилым помещением
16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах «а», «б», «е» или «ж» пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение (долю в праве общей собственности на жилое помещение) в государственную или муниципальную собственность, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания (доли в праве общей собственности на жилое помещение, приходящейся на указанного в настоящем абзаце гражданина и (или) члена его семьи, установленной соглашением собственников жилого помещения или рассчитанной пропорционально их доле в праве общей собственности на жилое помещение). Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 28 апреля 2014 г. N АКПИ14-293 абзац второй пункта 16.2 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Право на получение сертификата предоставляется гражданину — участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1 настоящих Правил.
В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах «з» или «и» пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение иным лицам размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения (доли в праве общей собственности на жилое помещение), либо на сумму, указанную в сведениях территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (далее — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав), о кадастровой стоимости отчужденного жилого помещения на дату заключения такого договора или сведениях организации, осуществлявшей техническую инвентаризацию объектов недвижимости до 1 января 2013 г., об инвентаризационной стоимости отчужденного жилого помещения на дату заключения такого договора. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 29 июля 2009 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 сентября 2009 г. N КАС09-429, пункт 16.3 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
16.3. В случае если гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи не принято обязательство о расторжении договора социального найма и об освобождении занимаемого ими жилого помещения, выдача сертификата указанному гражданину не производится.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2015 г. N 1013 Правила дополнены пунктом 16.4
16.4. Предоставление сертификата гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил, осуществляется при условии подписания указанными гражданами и всеми совершеннолетними членами их семей обязательства о расторжении договора социального найма жилого помещения, договора найма специализированного жилого помещения или обязательства о заключении договора о безвозмездном отчуждении в муниципальную собственность жилого помещения, принадлежащего гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений. Отчуждению в муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 909 пункт 17 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции