Как снять залог, если покупатели взяли кредит, а потом отказались от покупки недвижимости?

Продали дом .после переделки всех документов .покупатели отказались от покупки .и средства кредитные из банка не были перечислинны .суд присудил что они должны выплатить сумму за дом .приставы ореставали их зарплату .и перечисления составляют 4000 в месяц .наш дом они орестовать и продать не могут так как он в залоге у банка (когда оформляли они кредит банк взял дом в залог .) Мы его снять не можем .а покупатели отказываются это делать .суд тоже сказал что не может их заставить .это же их дом а то что они не заплатили не кого не волнунует .есть ли какие то лазейки .чтоб снять залог .и чтоб приставы смогли орестовать и продать наш же дом .

, Валерия, г. Абдулино
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Валерия, а почему вы в суде не требовали расторжения договора купли-продажи дома, ведь свои обязательства по передачи имущества вы выполнили, а вот ответчики денежные средства вам не передали?

Валерия
Клиент, г. Абдулино

Так как все было уже сделано .документы готовы .юрист сказал что суд заставит их выплатить долг .только оказалось что платить им не чем .они оформили еще кредит и купили дом .и получается у них 2 дома оба в залоге банка .и снять этот залог с нашего дома банк не против .но нужно их заявле6нте .так как они хозяева .а они отказываются .теперь у них 2 дома .а у нас не дома не денег

интересная у вас ситуация, если дом в залоге у банка, значит банк перечислил денежные средства, например покупателю. Если бы банк ни какие денежные средства не перечислял, то дом в залоге у банка не находился бы.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

Если договор расторгнут, то как дом может находится в залоге Банка? По идее собственником дома являетесь снова Вы. Или же Вы пошли другим путем и взыскали деньги по заключенному договору купли-продажи, тогда действительно, можно обратить взыскание на какое-либо другое имущество, но не на дома, к сожалению.

Валерия
Клиент, г. Абдулино

Добрый день .нет так как документы уже все оформлены на них .осталось только чтоб они принесли бумаги о собственности в банк и банк бы перечислил деньги .суд присудил что дом их .они нам должны .все их имущество это наш дом .и дом в кредит еще один .и приставы разводят руками и все .подавали в суд чтоб сняли залог .представитель банка сказал что они только за .но нужно от них заявление .а они не пишут его .судья сказала что заставить их не может .так как дом их и делать они могут с ним что угодно

Вам, конечно, надо было расторгать договор, и возвращать дом себе в связи с неуплатой, а не взскивать с них деньги. Если Банк выдал кредитные средства, то он залог не отдаст пока они не выплатят кредит, тут только если они заменят Ваш дом на другой залог, видимо про это заявление Банк говорит. А если деньги Банк не выдавал, то про залог они говорят неправду, не берет Банк в залог объекты просто так. А значит имущество находится не в залоге и на него можно обратить взыскание.

В Вашем случае надо смотреть подробно документы, поскольку из вашего рассказа следует очень много несостыковок, что свидетельствует о том, что Вас обманывают, и надо смотреть в каком именно моменте.