Нужна ли доверенность от отца, чтобы взять ребенка в отпуск за границу?

Здаствуйте! Хотела летом съездить в отпуск в Молдову ,с мужем в разводе ребёнку 12 лет есть загран паспорт нужна ли доверенность от отца ?хочу лететь на самолете. Я и ребёнок граждане РФ

, Татьяна Кожокару, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Если ребенок летит с одним из родителей а не с другими какими либо родственниками то нет не нужно.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна Кожокару, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Татьяна Кожокару, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!