Как вернуть деньги, уплаченные за кредит?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, с телефоном было все хорошо, по неизвестной причине отказал микрофон и гнездо для наушников, телефон застрахован и на гарантии, я отдал его по гарантии на ремонт, но мне пришел отказ ( пояснили тем, что возможно было заливание водой и в таких случаях он не проходит по гарантии) , но суть в том что после того как он пришел от них он не включается теперь, сразу из магазина я его отправил назад. После чего мне поступил звонок из сервисного центра, где непосредственно проходил ремонт по гарантии, они мне говорят (что не могут понять почему им пришел телефон назад, я же им поясняю, что телефон сдавался на ремонт по гарантии в рабочем состоянии, кроме микрофона и гнезда наушников, они мне в ответ на это сказали, что он утоплялся и поэтому они сейчас видят что там какая то плата окислена и что они отправят телефон назад). Так вот у меня к Вам вопрос, что возможно в данной ситуации? Какие пути решения данного вопроса возможны?

Я за телефон до конца еще не выплатил кредит, что с этим делать, почему я должен платить за него, если я им не пользуюсь уже?

С Уважением, Павел!

, Павел, г. Нижний Новгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! Согласно ст. 18 ЗАкона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатка в товаре Вы вправе обратиться к продавцу с требованием в том числе, о безвозмездном устранении недостатка. Продавец вправе провести проверку качества — что он и сделал в данном случае.

В случае возникновения спора о причинах появления недостатка Вы вправе потребовать от продавца провести экспертизу за его счет, однако, если недостаток окажется эксплуатационным, Вам придется компенсировать продавцу стоимость экспертизы.

Кроме того, Вы вправе минуя экспертизу обратиться в суд. Если суд сочтет нужным, он также может назначить судебную экспертизу.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

В судебном порядке можете требовать возврата денег по закон о защите прав потребителей. Но необходима будет экспертиза с целью выяснения причин неисправности, то есть производственный недостаток или эксплуатационный.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Направьте сначала претензию продавцу, чтобы у Вас было подтверждение того, что Вы обращались к нему, а затем подавайте исковое заявление в суд.

Кроме того, в силу ст. 24 Закона «О ЗПП»:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.