Могут ли семью выселить при сносе дома, если в муниципальной квартире есть долг по ЖКУ?

Здравствуйте у меня двое детей и муж инвалид.Дом наш идет под снос.Долг за квартиру большой и она муниципальная.Прописаны только я и дети.Нас могут выселить при сносе в общежитие итд??

, Анастасия, г. Москва
Мария Мельникова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

По общему правилу выселение из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг разрешено статьей 90 ЖК РФ, но такое выселение возможно при соблюдении следующих условий:

  • отсутствие поступлений средств, внесенных в качестве оплаты за коммунальные услуги на протяжении более 6 месяцев;
  • отсутствие уважительных причин неоплаты;
  • предоставление нанимателю и членам его семьи иного изолированного помещения для проживания (например, комнаты в общежитии), площадь и состояние которого соответствует всем санитарным требованиям.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В общежитие вас не выселят, но этот долг никуда не денется, с вас его вправе взыскивать и при проживании в новом жилье.