Здравствуйте, Алексей.
Трудовой кодекс говорит следующее.
ТК РФ
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Вашим договором от 14 ноября 2011 года не предусмотрено оснований для освобождения от выплаты за обучение.
Есть недостаток в договоре, но он, полагаю несущественный.
В нем не указано в качестве основания не заключение трудового договора.
Полагаю, что избежать взыскания будет крайне непросто. Может быть сроки обращения в суд пропустят, это 1 год срок.
Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
С уважением! Г.А. Кураев