Как мне уволиться, чтобы не платить предприятию, которое оплатило мне учебу?

Год назад я закончил обучение, в университете, учебу оплатило предприятие, по семейным проблемам, я не хочу и не могу больше работать на этом предприятии. Могу я уволиться и, как мне сделать это правильно, чтобы предприятие не взыскало с меня сумму. Мне еще нужно отработать 4 года. Договор прикрепляю.

  • img-328111409-0001
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Согласно п. 3 прикрепленного договора, основанием для возврата средств является увольнение по собственному желанию «без уважительных причин».

Основное условие наступления ответственности работника – это отсутствие с его стороны уважительных причин для расторжения договора. Однако четкого законодательного определения их «уважительности» нет ни в Трудовом кодексе, ни в других нормативных актах трудового законодательства.

Подробнее про «семейные проблемы». На практике уважительными причинами могут быть болезнь работника или необходимость ухода за недееспособным родственником. Что-то подходящее?

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Какой-то очень краткий договор. Вам по нему выплачивалась стипендия? Если нет, то это можно рассматривать как нарушение со стороны работодателя и уволиться без выплат.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Трудовой кодекс говорит следующее.

ТК РФ
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вашим договором от 14 ноября 2011 года не предусмотрено оснований для освобождения от выплаты за обучение.

Есть недостаток в договоре, но он, полагаю несущественный.

В нем не указано в качестве основания не заключение трудового договора.

Полагаю, что избежать взыскания будет крайне непросто. Может быть сроки обращения в суд пропустят, это 1 год срок.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Попробуете работодателю предложить расторгнуть договор по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ)

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Это несколько иное основание, чем ст.80 ТК РФ (по собственному желанию).

Если работодатель не заметит этот подвох, то выплачивать Вам ничего не придется, т.к. в пункте 3 Вашего договора написано только про увольнение по собственному желанию.

С Уважением, Олег Рябинин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо найти уважительную причину для расторжения ТД. В соответствии ст 80 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора про

должается.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете уволиться, не возмещая затраты на обучение, только если есть уважительная причина. См. подробнее:

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 7-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. 1272 с.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
Комментарий к статье 249
3. Комментируемая статья не устанавливает перечня причин, которые признавались бы уважительными при увольнении работника до истечения срока, обусловленного сторонами.
По сложившейся практике к таким причинам относятся:
— болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы;
— нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;
— заболевание ребенка или других близких членов семьи;
— переезд мужа (жены) в другую местность и др.
В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако, если работник не согласен с оценкой уважительности причины, данной работодателем, он может обратиться в суд. Вопрос об уважительности причины увольнения работника до истечения срока, обусловленного сторонами, может быть решен судом и при рассмотрении требования работодателя о взыскании с работника затрат, связанных с обучением работника.
При оценке причин досрочного расторжения трудового договора следует учитывать ст. 80 ТК, которая относит к уважительным причинам, обусловившим невозможность продолжения работы, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение работодателем законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.