Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Во-первых, надо смотреть Устав Вашего кооператива.
Далее, согласно ч.1 ст.13 федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О производственных кооперативах»
Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
Субсидиарная ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.
При этом (ч. 2. ст.13 Закона) кооператив не отвечает по обязательствам его членов
В соответствии же с ч.3 ст.13 Закона
Обращение взыскания на пай члена кооператива по его личным долгам допускается лишь при недостатке иного имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном уставом кооператива.
Взыскание по личным долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимый фонд кооператива.
Однозначно «вешать» какие -то налоги на Вас незаконно и у Вас тогда уж прямая дорога в суд. И не надо подменять обязанность по уплате налогов кооперативом.
При этом согласно ч.ч.7,8 ст.22 Закона:
Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.
8. Расчеты по оплате труда с членом кооператива осуществляются в день его выхода (исключения) из кооператива, за исключением случая, если он продолжает работу в кооперативе на условиях найма.
Касательно же не распределения прибыли, опять же надо смотреть Устав ПК и решения членов ПК. Согласно ст.12 Закона:
1. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками.
Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.
2. Распределению между членами кооператива подлежит часть прибыли кооператива, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после направления прибыли на иные цели, определяемые общим собранием членов кооператива.
Часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должна превышать пятьдесят процентов прибыли кооператива, подлежащей распределению между членами кооператива.