Нужна ли лицензия для продажи пива в ресторане?

Доброго времени суток. У меня вопрос такого рода, я планирую открывать ресторан, в котором из алкогольной продукции будет только пиво. Нужна ли мне лицензия на продажу алкоголя? Нужно ли мне подключаться к ЕГАИС? Я открыл ООО. Желательно в ответе указать ссылки на документы подтверждающие ответ.

, Рустем Булатович Хамидов, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лицензия на розничную торговлю пивом получать не требуется.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;