Как получить компенсацию за разбитое автостекло?

Недавно разбили стекло моего автомобиля выброшенной из окна бутылкой. Проходящий мимо участковый заметил виновника. После обнаружения машины в таком состоянии, я вызвала сотрудников полиции. Составили протокол и заявление с указанием суммы ущерба. Спустя несколько дней я связалась с участковым, который ведет это дело. Он говорит-обращайтесь в суд. Неужели они ничем без суда не могут помочь?

  • IMG-1490432018795-V
    .jpg
, Екатерина, г. Шарыпово
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы про полицию, то не могут и не должны. Полиция охраняет общественный порядок, но не имеет права каким-либо образом воздействовать на причинителя вреда, чтобы он оплатил причиненный ущерб. Ущерб или возмещается виновником добровольно или Вы обращаетесь в суд для взыскания суммы ущерба.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.