8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за разбитое автостекло?

Недавно разбили стекло моего автомобиля выброшенной из окна бутылкой. Проходящий мимо участковый заметил виновника. После обнаружения машины в таком состоянии, я вызвала сотрудников полиции. Составили протокол и заявление с указанием суммы ущерба. Спустя несколько дней я связалась с участковым, который ведет это дело. Он говорит-обращайтесь в суд. Неужели они ничем без суда не могут помочь?

  • IMG-1490432018795-V
    .jpg
, Екатерина, г. Шарыпово
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы про полицию, то не могут и не должны. Полиция охраняет общественный порядок, но не имеет права каким-либо образом воздействовать на причинителя вреда, чтобы он оплатил причиненный ущерб. Ущерб или возмещается виновником добровольно или Вы обращаетесь в суд для взыскания суммы ущерба.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ч.3 ст 162.на четыре месяца, потом освободили, сказали потерпевшие ошиблись, куда писать и положена ли компенсация?
Здравствуйте, меня арестовали по ст. ч.3 ст 162.на четыре месяца, потом освободили,сказали потерпевшие ошиблись, куда писать и положена ли компенсация?
, вопрос №4037943, Вадим, г. Москва
Защита прав работников
Работаю не официально, положена ли компенсация при увольнении?
Работаю не официально,положена ли компенсация при увольнении?
, вопрос №4037416, Аношкина Кристина, г. Бодайбо
Трудовое право
Работодатель не подал данные об увольнение, сейчас меня не могут устроить на работу, могу я потребовать компенсацию?
Работодатель не подал данные об увольнение, сейчас меня не могут устроить на работу, могу я потребовать компенсацию?
, вопрос №4037331, Михаил, г. Киров
Семейное право
Мне скоро 18 и мой отец едет на сво и перед тем как он уедет моя мама заключила повторный брак с ним, кто получит компенсацию за отца?
мне скоро 18 и мой отец едет на сво и перед тем как он уедет моя мама заключила повторный брак с ним, кто получит компенсацию за отца?
, вопрос №4037052, Андрей, г. Ангарск
Трудовое право
Как мне поступить в данной ситуации?
Два года назад устроилась на работу, через два месяца уволилась, и никуда больше не утраивалась. Потом родила и сидела в декрете, сидя в декрете подала на пособия, и там выяснилось что я до сих пор числюсь на той работе и мне не одобрили пособия. В трудовой книжке прописано что меня приняли по одной должности и по ней же уволили, а в электронной трудовой отмечено что меня в тот день приняли на две должности и во время увольнения уволили только по одной. Как мне поступить в данной ситуации? Хотелось бы получить компенсацию за то что я не получала заработную плату
, вопрос №4036946, Арина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.03.2017