Как узаконить землю, прилегающую к арендуемому помещению?

Арендую у города помещение,под магазин АВТОЗАПЧАСТИ.Как узаконить прилегающую землю возле магазина

Уточнение от клиента

Магазин находится с задней стороны (подъездов) дома

, Атангулов, г. Стерлитамак
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, что помещение находится в многоквартирном жилом доме. Тогда Вы ничего не узаконите и не получите, т.к. данная земля в силу закона принадлежит собственникам помещений в МКД.

Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.