Как получить компенсацию за содержание нежилого помещения МКД, если этим не занимается УК?

Здравствуйте! Мы являемся собственниками нежилого помещения (1-й этаж, подвал) многоквартирного дома. Управляющая компания не несёт никаких затрат на содержание здания и нашего помещения : уборку придомовой территории,обслуживание сантехнических коммуникаций, вывоз мусора, Уборка снега,покраска фасада здания, замена кровли дома.При этом подвал дома постоянно подтопляется водой по вине компании, там постоянно сыро и круглый год летают комары. Из-за чего нет возможности пользоваться им по назначению.

Вопрос: можно ли потребовать с управляющей компании зачесть счета на содержание нашего помещения в счёт ремонта подвала ( за наш счёт) ?

, Светлана, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Потребовать то можно, конечно, но предполагаю, что в добровольном порядке УК не согласится.

А так правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Так что лучше сразу подготовиться к суду.

С Уважением, Олег Рябинин.