В каком размере удерживается налог при работе в России по патенту?

Здравствуйте! Такая проблема: имею патент, работаю рабочим по переработке картофеля, ежемесячно плачу 3500руб и с зарплаты взяли 30% подоходного налога. Правильно ли это?

, Валентин, г. Ейск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Здравствуйте! Такая проблема: имею патент, работаю рабочим по переработке картофеля, ежемесячно плачу 3500руб и с зарплаты взяли 30% подоходного налога. Правильно ли это?

Если вы являетесь налоговым нерезидентом (то есть находитесь в России менее 183 дней в году), то правильно. Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30%.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.