Можно ли учесть в расходах оплату материалов, которая производится по карте физического лица?

Добрый день!

ИП (УСН доходы-расходы) приобретает материалы за наличный счет и оплачивает картой своего напарника. Напарник никак не устроен в ИП. В чеке видно фамилию напарника. Можно ли такие расходы учесть при исчислении налоговой базы?

, Евгения,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

ИП (УСН доходы-расходы) приобретает материалы за наличный счет и оплачивает картой своего напарника. Напарник никак не устроен в ИП. В чеке видно фамилию напарника. Можно ли такие расходы учесть при исчислении налоговой базы?

Нет. Налоговый орган сочтет такие расходы необоснованными и документально не подтвержденными, так как они не соответствуют критериям установленным в п.1 ст.252 НК РФ.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения!

Такие расходы можно принять в налоговом учете при применении УСН. Для этого сотрудник должен отчитаться по средствам авансового отчета. После принятия авансового отчета и оплаты его, расход можно отразить в налоговом учете. Единственное условие, что расход входит в закрытый список по УСН (ст. 252 НК РФ).

Евгения
Клиент

Но этот сотрудник не устроен в ИП официально.

Евгения, в такой ситуации отчитаться за покупку может либо штатный сотрудник, либо сам предприниматель.

Продавец выдал оправдательный документ + документ, подтверждающий списание с карты. К авансовому отчету необходимо приложить только оправдательный документ. Затем, после утверждения авансового отчета, следует оплатить авансовый отчет. Для этого можно выдать наличные из кассы, оформив РКО, либо переводом с расчетного счета ИП на личный счет подотчетного лица. Подотчетное лицо самостоятельно передаст денежные средства несотруднику, фактически оплатившему покупку со своей карты.

Т.О. будут соблюдены все условия для признания расхода в налоговом учете:

1) Расход входит в закрытый список при УСН.

2) Наличие оправдательного документа, приложенного к утвержденному авансовому отчету, даст документальное подтверждение расхода.

3) Авансовый отчет оплачен.