Можно ли учесть в расходах оплату материалов, которая производится по карте физического лица?

Добрый день!

ИП (УСН доходы-расходы) приобретает материалы за наличный счет и оплачивает картой своего напарника. Напарник никак не устроен в ИП. В чеке видно фамилию напарника. Можно ли такие расходы учесть при исчислении налоговой базы?

, Евгения

Здравствуйте, Евгений!

Нет. Налоговый орган сочтет такие расходы необоснованными и документально не подтвержденными, так как они не соответствуют критериям установленным в п.1 ст.252 НК РФ.