8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение понижающих коэффициентов при расчете общей площади квартиры

Добрый день! 18.02.2017 г. я принял квартиру у застройщика, подписав акт приема-передачи. При расчете общей приведенной площади и обмерах БТИ были использованы коэф. для балкона 0,3, а для лоджии - 1,0. Площадь лоджии 3,0 кв.м. Лоджия частично застекленная, т.е. есть решетка для установки внешнего блока кондиционера (холодная, без освещения, неотапливаемая, продуваемая).

В ДДУ есть:

п.1.1 Общая приведенная площадь квартиры – площадь, которая состоит из суммы проектной площади всех частей такого помещения, включая площадь остекленных помещений вспомогательного использования (балкон, лоджия терраса), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. В случае отсутствия остекления помещений вспомогательного использования (балкон, лоджия терраса) применяются следующие понижающие коэффициенты, а именно лоджия – ½, терраса и балкон – 1/3.

п.7.3. Величина общей приведенной площади квартиры отражена в настоящем договоре в соответствии с данными, указанными в проектной документации, и в связи с этим носит ориентировочный характер и может подлежать корректировке после проведения первичной паспортизации многоквартирного дома предприятиями инвентаризации. Стороны настоящего договора допускают также, что фактическая площадь отдельных комнат, кухни и других помещений может быть изменена в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ и не является изменением проектной документации.

Могу ли я сейчас потребовать с застройщика компенсацию за неприменение понижающего коэф. лоджии = 0,5?

Показать полностью
  • cqLZPFdjeEA
    .jpg
  • Pi4Q9YZ4VuM
    .jpg
  • cqLZPFdjeEA
    .jpg
  • Pi4Q9YZ4VuM
    .jpg
, Рустам, г. Уфа
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.Да. Вы вполне, можете требовать расчета исходя из понижающего коэффициента 0,5, однако необходимо в акте приема-передачи указать, что лоджия не остеклена, сделать фото, в случае если застройщик начнет оспаривать.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа

Дмитрий, акт подписан без замечаний. Могу ли я сослаться на приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2016 г. N 854 "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения"?

Также БТИ произвела замеры и учла лоджии с коэф. 1,0

А в договоре, что у вас, что указано? Если с остеклением, то коэфециент 1?

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Получается что остекление лоджии присутствует, так как нет отсутствия остекления. У Вас же в договоре указано, что понижающий коэффициент применяется только в случае отсутствия остекления.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа

Дмитрий понимаете - есть решетка, зимой холодно, летом пыльно, каков смысл остекления? Замену решетки на стеклопакет застройщик производить отказался.

Рустам
Рустам
Клиент, г. Уфа

Фото приложил.

Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2017