Применение понижающих коэффициентов при расчете общей площади квартиры

Добрый день! 18.02.2017 г. я принял квартиру у застройщика, подписав акт приема-передачи. При расчете общей приведенной площади и обмерах БТИ были использованы коэф. для балкона 0,3, а для лоджии - 1,0. Площадь лоджии 3,0 кв.м. Лоджия частично застекленная, т.е. есть решетка для установки внешнего блока кондиционера (холодная, без освещения, неотапливаемая, продуваемая).

В ДДУ есть:

п.1.1 Общая приведенная площадь квартиры – площадь, которая состоит из суммы проектной площади всех частей такого помещения, включая площадь остекленных помещений вспомогательного использования (балкон, лоджия терраса), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. В случае отсутствия остекления помещений вспомогательного использования (балкон, лоджия терраса) применяются следующие понижающие коэффициенты, а именно лоджия – ½, терраса и балкон – 1/3.

п.7.3. Величина общей приведенной площади квартиры отражена в настоящем договоре в соответствии с данными, указанными в проектной документации, и в связи с этим носит ориентировочный характер и может подлежать корректировке после проведения первичной паспортизации многоквартирного дома предприятиями инвентаризации. Стороны настоящего договора допускают также, что фактическая площадь отдельных комнат, кухни и других помещений может быть изменена в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ и не является изменением проектной документации.

Могу ли я сейчас потребовать с застройщика компенсацию за неприменение понижающего коэф. лоджии = 0,5?

  • cqLZPFdjeEA
    .jpg
  • Pi4Q9YZ4VuM
    .jpg
  • cqLZPFdjeEA
    .jpg
  • Pi4Q9YZ4VuM
    .jpg
, Рустам, г. Уфа
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.Да. Вы вполне, можете требовать расчета исходя из понижающего коэффициента 0,5, однако необходимо в акте приема-передачи указать, что лоджия не остеклена, сделать фото, в случае если застройщик начнет оспаривать.

Рустам
Клиент, г. Уфа

Дмитрий, акт подписан без замечаний. Могу ли я сослаться на приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 ноября 2016 г. N 854 "Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения"?

Также БТИ произвела замеры и учла лоджии с коэф. 1,0

А в договоре, что у вас, что указано? Если с остеклением, то коэфециент 1?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Получается что остекление лоджии присутствует, так как нет отсутствия остекления. У Вас же в договоре указано, что понижающий коэффициент применяется только в случае отсутствия остекления.

Рустам
Клиент, г. Уфа

Дмитрий понимаете - есть решетка, зимой холодно, летом пыльно, каков смысл остекления? Замену решетки на стеклопакет застройщик производить отказался.

Рустам
Клиент, г. Уфа

Фото приложил.