Могут ли без меня принять решение об изменении истца?

Добрый день!

Решение о взыскании долга Банку было принято 25.11.2010г. Последнийраз произведена оплата судебной задолженности 20.08.2013г. Сумма долга погашена не полностью.Теперь получаю повестку в суд об изменении правоприемника ИСЦА по данному долгу.

Правомерно ли рассмотрения данного дела? Не истек ли срок давности ? Могут ли без меня принять решение об изменении ИСЦА?

, Светлана, г. Самара
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Согласно ст. 199, 200 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, но исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть Вы, как ответчик, должны сказать об этом суду, или указать в письменных возражениях. Если этого не сделать, то истец имеет право защиту своего права

При наличии заявления ответчика в споре о пропуске срока исковой давности суд, на основании ч. 6 ст. 152 ГПК РФ суд должен принять решение об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу.

Замена истца никак не влияет на течение такого срока.

С уважением,

Николай Хабиров

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Срок давности относится к кредитам только тогда, когда нет решения суда. вам стоит обратить внимание на то, что Истец вправе предъявить исполнительный лист приставам на принудительное исполнение только в течение 3 х лет, но когда возбуждено исполнительное производство — срок приостанавливается.