Прекращение делопроизводства по статье 46

доброй ночи:))), вопрос, кто именно повторно возобновляет закрытое ранее делопроизводство, которое закрыли на основании 46 ст п1. ч. 4 , я слышал что не раньше чем через 6 месяцев, вообще пристав за этим следит или может забыть или он все равно возобновит делопроизводство через 6 месяцев? какова вообще вероятность и что в таких ситуациях реагирует взыскатель( страховвя компания, возмещение ущерба после дтп) спасибо

, дмитрий, г. Липецк
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! В силу положений ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом, в течение трех лет с момента выдачи Вам исполнительного листа вы в любое время можете предъявить его к исполнению.

Ч. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

да 6 мес. но в случае если взыскатель предоставит информацию о появившегося имуществе то на основании заявление взыскателя делопроизводство может быть возоблено

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства, но

не ранее шести месяцев, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы.

(части 4 и 5 статьи 46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Судебный пристав-исполнитель начнет процессуальные действия в случае поступления заявления от взыскателя.

Желаю удачи!