Что делать, если после завершения проекта подрядчик не выплачивает зарплату?

Здравствуйте работал в строительной компании кронверк города Саратова подрядчик платил до тех пор пока объект не подошел к завершению в итоге всех людей кто там работал он не рассчитал у людей дети грудные у кого по трое детей.что можно сделать?

, Роман, г. Саратов
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Роман, напишите обращение в трудовую инспекцию, там санкции очень высокие, а за повторное правонарушение предусмотрена дисквалификация директора. Думаю инспекция Вам поможет.

Удачи!

Артур Сабирзянов
Юрист

Здравствуйте, Роман!

1. Вам необходимо для начало обратиться в прокуратуру с заявлением о невыплате зарплаты. Заявление может быть составлено в свободной форме, главное – чтобы в нем содержались все сведения, необходимые для объективной проверки и принятия решения в отношении работодателя. Согласно положениям УК РФ невыплата заработной платы на срок более 2х месяцев является уголовно наказуемым деянием.

2.Написать жалобу в трудовую инспекцию либо пожаловаться на недобросовестного работодателя через официальный сайт Государственной инспекции труда.

3. В случае, если через трудовую инспекцию или через прокуратуру ничего не выходит, то обращайтесь в суд с иском, но приложите к иску все документы какие были заключены с работодателем.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман!

При увольнении Вас должны были полностью рассчитать, включая компенсацию за неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации с требованием в принудительном порядке взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату и проценты за просрочку её выплаты. Также можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

PR-сопровождение взыскание, известить всех его контрагентов,

обратится в суд в суд