Как жене вернуть долг, выданный умершим мужем без расписки?

здравствуйте! Мой муж дал взаймы (перечислил на дебетовую карту) деньги коллеге по работе в сумме 17000р. Но 20 март 2016 года муж скоропостижно скончался. Сейчас этот коллега мне как законной наследнице долг не возвращает, на контакт не идет. Обращалась к его руководству, но бесполезно. По телефону не отвечает, в соцсетях тоже. Его друзья грозят мне расправой. Написала заявление в полицию, но ответа не получила. Что делать?

, Марина, г. Екатеринбург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Марина. Попробуйте взыскать по суду, но вам нужно понимать, что сумма небольшая, нанимать юриста для представления вас в суде будет дорого, вероятнее всего это будет больше, чем 17 000 рублей. Но вы можете обратиться за составлением иска, письменного требования о возврате денег. Хотя дело вроде и бы простое, но не стопроцентное и нужно подумать, как требовать возврата (займ или неосновательное обогащение, или что-то еще), поэтому обращение к юристу за документами необходимо. Но в целом, может оказаться, что вы больше потратите, в том числе и время, и здоровье, чем выиграете. Следует подумать обо всех ресурсах, которые придется потратить, и целесообразности взыскания по суду.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После смерти гражданина его наследники имеют право обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство. Вам следует его получить и далее с ним обращаться в суд для взыскания заемных средств.