8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение выплаты социальной помощи по потере кормилицы

Я учусь очно,получаю пенсию по потери кормилицы,мне 22года.Вопрос:Если я выйду замуж я потеряю эту пенсию?

, Светлана, г. Сухиничи
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Так что если Вы обучаетесь на очной форме-до достижения 23 лет

0
0
0
0
Евгения Порфирьева
Евгения Порфирьева
Юрист

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется.
Обязательно сообщите о смене фамилии в пенсионный фонд, подайте соответствующие документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли получить как-нибудь социальную стипендию если у меня
Могу ли получить как-нибудь социальную стипендию, если у меня есть пенсия по потере кормильца( она в размере около 14600 рублей) и стипендия (около 4 тыс.)?
, вопрос №4064207, Дарья, г. Красноярск
Трудовое право
Здравствуйте, учусь в университете, получаю пенсию по потере кормильца в семье, если я устроюсь на работу по гпх, я потеряю её?
Здравствуйте ,учусь в университете ,получаю пенсию по потере кормильца в семье ,если я устроюсь на работу по гпх ,я потеряю её?
, вопрос №4064123, Лев, г. Москва
Все
Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца и федеральную
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца и федеральную социальную доплату к ней, если я открою самозанятость, но не буду делать отчисления в пенсионный фонд, снимут ли с меня эту доплату?
, вопрос №4063813, Илья, г. Смоленск
Алименты
Я мог отправлять алименты всегда какие то отговорки находит, то с карты списывается будут мои выплаты то еще
Здравствуйте. Мать моего ребенка не хочет делать расчетный счет чтоб мог отправлять. Я мог отправлять алименты всегда какие то отговорки находит, то с карты списывается будут мои выплаты то еще что нибудь, хотя 3 года уже перевожу, а это не числиться как алименты, а добровольная помощь. Она ведь в праве подать на то что я не выплачивал это время расписки тоже не хочет писать
, вопрос №4063101, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
После оказания первой помощи на месте, приехал фельдшер скорой помощи
Здравствуйте. Я врач терапевт участниковый, на приём пришёл пациент (выхосокое ад и сердечная недостаточность) , после осмотра которого была рекомендован экстренная госпитализация. После оказания первой помощи на месте, приехал фельдшер скорой помощи. Фельдшер начал возвращаться что пациент не готов к транспортировке, т.к. ему не установлен венозный катетер. Ссылаясь на то что раз он пришёл к вам в поликлинику, вы и должны поставить катетер. Поликлиника находится в маленьком городе, стационара нет, вести пациента около 1 часа. Вопрос кто должен поставить катетер в вену фельдшер скорой помощи, терапвт участковый или мед сестра участковая.
, вопрос №4062888, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2017