Как можно отказаться от профилактического учёта?

Здравствуйте пол года назад меня оштрафовали за употребление марихуаны я оплатил штраф 4000 теперь оказывается что судья постановил мне еще проффилактический учет приезжает участковый и требует чтобы я поехал с ним и встал на учет!могу ли я отказаться так как прошло пол года и привлекался впервый раз!и после не употреблял и готов сдать анализы!

, Вадим, г. Моздок
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вадим. За уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание.
Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.