8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ответственность руководителя НКО за неоплату счёта

Здравствуйте !

Я являюсь руководителем некоммерческой организации.

В соответствии с регистрационными документами, организационно-правовая форма - общественный фонд.

В связи с недостатком денежных средств мы не можем оплатить счёт по договору за оказанные услуги.

Контрагент грозит судом.

Договориться об отсрочке оплаты счёта не удалось.

Какие санкции могут быть применены ко мне, как к руководителю, и может ли быть взыскание обращено на моё личное имущество?

Спасибо.

С уважением,

Юлия

, Юлия, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Ответ достаточно простой. Лично к руководителю/к его имуществу никаких претензий/санкций быть не может.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

На основании чего нет претензий ?

Я слышала, что для ООО и им подобным, санкции могут быть адресованы руководителю.

Я слышала, что для ООО и им подобным, санкции могут быть адресованы руководителю.
Юлия

Санкции к руководителю ООО могут быть только в случае доведения ООО до банкротства руководителем (но это очень редкий случай....).

Руководитель — это наемный работник. И несет ответственность только за свои виновные действия и не более.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

коллега прав полностью по обязательствам НКО руководитель отвечать не может и санкции здесь не предусмотрены так как основной задачей НКО является не извлечение прибыли- коммерческое начало а общественная деятельность и это правильно. Санкции к НКО или работникам такового могут быть только если не совершите установленной для Вас отчётности либо как и справедливо указывает уважаемый коллега, доведение до банкротства.

С Уважением, В.Г. Бровченко

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответственность Вы как руководитель несете только перед НКО

Статья 53.1. ГК РФ Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.
Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Статья 27. Конфликт интересов
3. В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки:
оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки (в бюджетном учреждении — соответствующему органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя);
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя).
. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной.
Заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной.
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 123.19 ГК РФ, лица, уполномоченные выступать от имени фонда, обязаны по требованию членов его высшего коллегиального органа, действующих в интересах фонда, в соответствии со статьей 53.1 настоящего Кодекса возместить убытки, причиненные ими фонду.

Т.е. есть возможность возложить на руководителя как на лицо, выступающее от имени фонда, ответственность в виде обязанности возместить причиненные фонду убытки. Но такое возможно только в том случае, если:

— руководитель не проявил должной добросовестности и осмотрительности при совершении юридически значимых действий, чем загнал фонд в долги (н-р, заключил договор по завышенной в несколько раз цене по сравнению с обычной ценой, не проверил контрагента и т.д.);

— руководитель умышленно совершил виновные действия, направленные на причинение Фонду убытков (распродавал имущество Фонда, намеренно неисполнял обязательства по договору, что фонд «попал» на неустойку и др);

— руководитель действовал в своих корыстных интересах и совершал сделки в свою выгоду, но в ущерб Фонду;

— иные похожие случаи.

Т.е. возмещение убытков возможно, если есть причинно-следственная связь между убытками и действиями директора.

Если же просто в ходе обычной хозяйственной деятельности так вышло, что денег на оплату счета нет вследствие временных трудностей или непоступления средств, то это может быть обычной ситуацией в хозяйственной деятельности. Как правило, доказать, что директор «виновен» в причинении убытков, довольно сложно, редко кто этим вообще занимается.

В соответствии со ст. 33 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация в случае нарушения настоящего Федерального закона несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т.е. при нарушении закона НКО как самостоятельный участник отношений отвечает самостоятельно.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что принуждение руководителя к возмещению убытков возможно, но в исключительных случаях, описанных выше. Если ваш контрагент угрожает подать в суд именно на руководителя и утверждает, что тот будет выплачивать средства за свой счет, то вряд ли ему стоит ожидать положительный исход по такому иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
, вопрос №4084877, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Интернет и право
Я играю в онлайн казино (не часто) и играю по мелкому
Здравствуйте. Я играю в онлайн казино (не часто) и играю по мелкому. И знаю, что это не очень законно. Это помогает мне хоть как то подзаработать, я пенсионерка. 12 04 2024 внесла депозит 3000 руб. в онлайн-казино ПИНАП. Перевод ушёл тут же, а денег до сих пор нет на игровом счёте. Обращения в службу поддержки никакого результата не принесли, в основном одни отговорки. На звонки отвечает автомат.
, вопрос №4083946, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017