8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уплаты НДФЛ при продаже квартиры?

Ситуация: приобретена квартира-долевка, на которую осенью 2016 получено свидетельство о праве собственности. Возможно квартиру придется продать. Вопрос: можно ли при продаже квартиры указать сумму менее 1 000 000 рублей для того чтобы избежать уплаты НДФЛ ? Есть ли "подводные камни"? Есть мнение что цена указанная в договоре не имеет значения, так как НДФЛ при продаже заплатить придется, исходя из кадастровой стоимости квартиры. Чем это регламентировано? Спасибо.

27 марта 2017, 18:07, Роман, г. Самара
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Роман,

особенности признания доходов при продаже недвижимого имущества установлены налоговым законодательством.

Для объектов, приобретенных в собственность после 01.01.2016 г., действуют следующие правила:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Поэтому в Вашем случае занижение цены в договоре может и не привести к освобождению от уплаты НДФЛ.

27 марта 2017, 22:38
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Самара

Подскажите, то есть занизить стоимость можно не более чем на 0,3 от кадастровой стоимости ? то есть кадастровая стоимость 2 000 000 х 0,71 = 1 420 000 - соответственно налог платиться с этой суммы. А если стоимость в договоре менее 1 400 000 , то налог платиться с суммы в 2 000 000 - правильно я понял?

28 марта 2017, 06:42

Если кадастровая стоимость 2 000 000 руб., то минимальная цена 1 400 000 руб.

Если цена по договору будет 1 420 000 руб., то это и будет налоговой базой.

Если цена по договору, скажем, 1 200 000 руб., то налоговая база равна 1 400 000 руб.

28 марта 2017, 08:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как нам избежать уплаты ндфл со старой квартиры?
Квартира в собственности 4,5 года, хотим её продать и купить новую, но по новой квартире, пока дом не сдан, подписывает договор долевого участия. Как нам избежать уплаты ндфл со старой квартиры? Вариант подождать 6 месяцев не актуален.
22 сентября 2020, 10:22, вопрос №2867233, Марина, г. Сочи
3 ответа
Налоговое право
Вопрос такой: я купила квартиру за 2500, продаю за 5200и сразу покупаю себе за 4900Налоговый вычет За другую квартиру был получен, Могу ли я избежать налога с продажи квартиры
Здравствуйте. Вопрос такой: я купила квартиру за 2500, продаю за 5200и сразу покупаю себе за 4900Налоговый вычет За другую квартиру был получен , Могу ли я избежать налога с продажи квартиры
30 августа 2020, 20:02, вопрос №2852267, марина, г. Самара
4 ответа
Налоговое право
Можно ли избежать уплаты НДФЛ при продаже размежеванного участка?
Здравствуйте! Если собственник, который владеет участком с 2010 года, собирается размежевать участок на 3 части и сразу продать, то можно ли со ссылкой на некое письмо Минфина избежать уплаты НДФЛ? Если да, то на какое письмо Минфина надо ссылаться при взаимоотношениях с ИФНС?
07 июня 2019, 07:06, вопрос №2388879, Сергей Николаевич, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как переписать на бывшую супругу квартиру, приобретенную в браке, чтобы избежать уплаты НДФЛ?
После развода супруг хочет оставить мне квартиру. Как это правильно оформить, чтобы избежать уплаты НДФЛ? Если в судебном порядке подписывается мировое соглашение, подлежит ли полученная доля квартиры по решению суда налогообложению?
13 мая 2019, 14:44, вопрос №2356787, Валерия Цветкова, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как мне избежать налогов с продажи квартиры?
Я продаю квартиру ,которая находится в ипотеке. В долёвке сумма 1,270 000 продаю за 2мл. Покупатель хочет эту квартиру которая в ипотеке взять в ипотеку . Подскажите как мне избежать налогов с продажи квартиры.
09 декабря 2017, 15:42, вопрос №1840271, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2017