Распределение денежных средств после продажи долевого имущества

при продаже квартиры был получен доход, поделена квартира была по 1/4. Обязаны ли мы распределить доход в том же алгоритме?

, Иван, г. Волгоград
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Иван!

Законодатель не предусмотрел обязанностей по распределению доходов от продажи имущества, а вот налоги платит придется.

С уважением, Виталий Никоноров.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Вообщем от налогов не скрыться при таком раскладе?

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Все зависит от содержания договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.