Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Эвакуация автомобиля за парковку в неположенном месте. Можно ли обжаловать штраф?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться! Эвакуатор увёз автомобиль, припаркованный у краевой поликлиники, заплатили за услуги эвакуатора и получили штраф за парковку в неположенном месте.

1)Если рядом с краевой поликлиникой (куда приезжают люди со всего края) нет достаточно вместительной парковки, имеют ли право полицейские штрафовать водителей, которые «не вместились». Если да, то тогда почему не выписывают штрафы сотням машин, которые там ежедневно паркуются, а сразу эвакуируют одну из многих. Боятся коллективной жалобы пациетов!

2)Как можно без предупреждения эвакуировать транспорт, владельцы которого, в большинстве своём, люди неместные (я, например, живу в хуторе, удалённом от Краснодара на 100 с лишним километров. Последний автобус на наше направление уходит из Краснодара в 15.00) и небогатые (инвалиды, пенсионеры), слабые и измотанные больные люди. Выходит, едешь на обследование – имей в запасе деньги на такси, гостиницу, выкуп своей собственной машины и прочие сомнительные услуги. Всей моей пенсии не хватит и на одну такую поездку, а мне приходиться ездить в краевую поликлинику ежемесячно.

По закону ли нас наказали? Имеем ли мы право хотя бы подать на обжалование штрафа?

С уважением, Юлия

02 Августа 2013, 11:26, вопрос №158710 Юлия, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1.Да, они могут выписывать штраф. но только в том случае если Вы парковали автомобиль с какими то нарушениями. Сам факт парковки автомобиля вне парковочной площадки при отсутствии нарушений ПДД, не может быть основанием для привлечения к ответственности. То что других водителей не привлекают к ответственности за аналогичное правонарушение, как Вы считаете, значения не имеет.

    2. К сожалению такое возможно в силу закона:

    КоАПРФ

    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

    02 Августа 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Полицейский, выписавший штраф не смог вразумительно объяснить, в чем заключалось нарушение, сказал, наверное Вы остановились под знаком, запрещающим остановку. - Знака не было, - Может быть он был за перекрестком, я не знаю, это же не я, зафиксировал нарушение (ответ полицейского). Такая несогласованность действий полиции тоже возможна по нашим законам? Почему я должна платить, если точно знанию - никакого запрещающего знака не было.

    02 Августа 2013, 13:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обжаловать постановление Вы можете, но для этого надо видеть его как минимум, либо его копию

    02 Августа 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    1) К сожалению, такая мера обеспечения предусмотрена КоАП РФ и в случае парковки в запрещенной месте, равно как и в зоне запрещающего остановку знака, так и вместе парвоки служебного транспорта, эвакуировать ТС могли. При этом факт, того что кого -то еще не привлекли к ответственности на Ваше привлечение не влияет. Можно лишь самому обратиться в ГИБДД относительно других нарушителей.

    2) Данное решение можно обжаловать только в судебном порядке, если есть существенные нарушения в деле при составлении протокола, в частности отсутствие свидетелей или съемки нарушения. Для этого надо ознакомиться с делом. 

    02 Августа 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Прежде всего я хочу Вам сказать что понимаю Ваше возмущение, но вопрос по большому счету таких эмоций не стоит, все четко указано в правилах

    12.1.
    Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне
    дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в
    случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

    На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных
    пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без
    трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением
    (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на
    левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка
    для загрузки или разгрузки).

    12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно
    краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное
    уширение проезжей части) которых допускает иное расположение
    транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового
    прицепа допускается ставить в два ряда.

    12.4. Остановка запрещается:


    на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;


    на железнодорожных переездах, в
    тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения
    в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;


    в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме
    обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или
    противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным
    средством менее 3 м;

    на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

    на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов
    продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в
    одном направлении;


    на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей
    части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних
    пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или
    разделительную полосу;


    ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17,
    а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных
    транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки
    пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных
    средств);

    в местах, где транспортное
    средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки
    или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных
    средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

    12.5. Стоянка запрещается:


    в местах, где запрещена остановка;

    вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;


    ближе 50 м от железнодорожных переездов.
    Поэтому если не было знаков запрета и/или иных условий запрещающих парковку, то эвакуация незаконна.

    В любом случае Вы имеете право обратиться в суд с обжалованием постановления ИГИБДД

    02 Августа 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данное решение можно обжаловать только в судебном порядке

    Почему ТОЛЬКО в судебном??

    02 Августа 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, 

    1. Вы ведь понимаете,  что оперируете не имеющим никакой силы аргументом  «не вместились»,   больше нет улиц в городе или стоянок, ведь ПДД никто не отменял и его требования, и нет оснований (кроме как общепринятых в России- например «нельзя, но если очень очень хочется то можно») в данном случае нарушать оснований нет и не было.

    2. обжаловать можете, но вполне вероятно только понесете доп. расходы и потратите нервы причем свои, так как работники ГИБДД по должности приедут и подобные случаи им невпервой.

    02 Августа 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в частности отсутствие свидетелей или съемки нарушения

    Никакого значения не имеет

    02 Августа 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Если ваш автомобиль стоял в неположенном месте, то санкция к вам применена на законных основаниях. Эвакуация автомобиля осуществляется когда он больше 20 минут стоит в неположенном месте без водителя. Следовательно предупреждать об эвакуации некого. Почему забрали именно ваш автомобиль среди прочих нарушителей? Вам просто не повезло, в следующий раз это будет кто-то другой.

    Однако есть способ «отомстить», но опять же не сотрудникам ГИБДД. В случае если на вашем автомобиле есть какие-то повреждения, о которых вы возможно уже и забыли, царапины например, то можно взыскать этот ущерб с эвакуаторщиков. Форма протокола о задержании ТС содержит раздел, в котором описываются имеющиеся у ТС механические повреждения. Инспектор ГИБДД должен составить протокол, заполнить этот раздел. Как правило там указывают, что повреждений не имеется дабы ускорить процесс погрузки ТС.
    Протокол подписывает водитель эвакуатора и только после этого начинается погрузка. И за все возможные повреждения, причиненные ТС в
    ходе погрузки, ответственность будет нести организация, занимающаяся
    эвакуацией. А так как до эвакуации повреждений не было, о чем имеется запись в протоколе, то можно сослаться, что данные повреждения появились в ходе погрузки машины эвакуатором. Это, пожалуй, единственный, но не вполне справедливый способ возместить ваши затраты.

    02 Августа 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Коллега Баженова К. Вы считаете данный совет- консультацию как минимум  этичной ? 

    Знаете еще есть способ например на машину сотрудников оформивших кинуть хлеба — птицы клювами поцарапают капот когда будут клевать его с капота, тоже приятно будет клиенту.

    02 Августа 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эвакуация автомобиля осуществляется когда он больше 20 минут стоит в
    неположенном месте без водителя.

    сошлитесь на норму пожалуйста про 20 минут

    02 Августа 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Для квалификации правонарушения необходимо наличия запрета на остановку ТС в зоне действия запрещающего знака, если такого знака не было, то данное постановление можно обжаловать. Почему в судебном порядке — потому что более объективно и действенно. Что касается доказетельств по делу, то их должно быть достаточно, именно таких, которые подтверждают наличие остановки Тс в зоне действия такого знака. Поэтому это имеет значение при обжаловании. Время для остановки значения не имеет.  

    Согласно п.1.2. ПДД РФ «стоянка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.


    02 Августа 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Полицейский, выписавший штраф не смог вразумительно объяснить, в чем
    заключалось нарушение, сказал, наверное Вы остановились под знаком,
    запрещающим остановку. — Знака не было, — Может быть он был за
    перекрестком, я не знаю, это же не я, зафиксировал нарушение (ответ
    полицейского). Такая несогласованность действий полиции тоже возможна по
    нашим законам? Почему я должна платить, если точно знанию — никакого
    запрещающего знака не было.

    Вы можете протокол выложить для обозрения?

    02 Августа 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для состава административного правонарушения не обязательно наличие знака. Достаточно запрета. сформулированного в ПДД.

    02 Августа 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    «Полицейский, выписавший штраф не смог вразумительно объяснить, в чем заключалось нарушение, сказал, наверное Вы остановились под знаком, запрещающим остановку. — Знака не было, — Может быть он был за перекрестком, я не знаю, это же не я, зафиксировал нарушение (ответ полицейского).» Полицейский не смог правильно сформулировать в чем заключалось совершенное Вами административное правонарушение, в протоколе данный вопрос должен быть отражен. Эвакуации подвергается транспортное средство  стоящее водитель которого нарушил правила остановки или стоянки, при котором создаются препятствия для движения других транспортных средств. Появляется вопрос о том было ли в Ваших действиях правонарушение за которое Ваше транспортное средство должны были эвакуировать. Помещение транспортного средства на штрафстоянку происходит лишь до устранения причины задержания… Место где находилось Ваше транспортное средство было зафиксировано?  Если сотрудник ГИБДД пытается задержать Ваш автомобиль по какой-нибудь другой причине то  обращайтесь к вышестоящему лицу в ГИБДД, либо в прокуратуру. В Вашем случае причину эвакуации автомобиля сотрудник ГИБДД назвать не может ( повод для обжалования, если Вы уверены что нарушений с Вашей стороны нет). Далее сотрудник ГИБДД должен установить владельца автомобиля и связаться с ним. (это может быть длительным процессом если в базе ГИБДД не указан Ваш мобильный телефона. Сумма оплаты места стоянки и эвакуатора фиксированные.

    Не оплачивается перемещение транспортного средства и первые сутки его хранения. Оплата за последующее хранение взимается по часам.Забрать автомобиль со штрафстоянки можно в любое время суток. Вам должны были выдать копию протокола о задержании транспортного средства составленного в установленном законом порядке.Согласно ст. 27.13 КоАП РФ

    в протоколе о задержании транспортного средства  указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства или запрещении его эксплуатации, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В протоколе о задержании транспортного средства указываются наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

    Протокол о задержании транспортного средства подписывается должностным лицом, его  составившим, и лицом, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида  вручается лицу, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

    Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям отсутствия события административного правонарушения, отсутствия состава административного правонарушения, действия лица в состоянии крайней необходимости;

     наличия  по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.


    02 Августа 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Юлия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

    коллеги досконально четко и профессионально проинформировали Вас о нюансах административного законодательства и ПДД.

    Я бы посмотрел на проблему с другой стороны: насколько правильно сооружена парковка (и есть ли она вообще) у поликлиники, т.е. соответствует ли она градостроительным требованиям, проектной документации. По большому счету проблемы у водителей —  в отсутствии нормальной парковки. Но это не Ваши проблемы.

    Разрешение данного вопроса на самом деле достаточное «головоемкое» занятие, но цель как возместить Ваши убытки — даже в виде административных штрафов.

    Направьте письменное обращение в соответствующий комитете по архитектуре и градостроительству того муниципального образования, где размещена поликлиника, пусть соответствующие должностные лица проведут проверку и Вам предоставят мотивированный ответ, от которого и можно будет далее «плясать» 

    03 Августа 2013, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats