Как заставить погасить задолженность предыдущего владельца участка?

Купил земельный участок в коттеджном поселке в ТиНАО г. Москва. Статус земель в поселке – ИЖС.

История участка следующая:

После размежевания земель участок был куплен у коттеджного поселка Владельцем №1, который через короткое время продал участок Владельцу №2, который практически сразу перепродал участок Владельцу №3. Владелец №3 – это мама Владельца №1.

Владелец №1 при покупке участка заключил договор с эксплуатирующей компанией поселка, но взносов не платил.

Владельцы № 2 и №3 с эксплуатирующей компанией договоров не заключили, и взносов соответственно тоже не платили.

За время их совокупного владения участком образовалась задолженность еперд поселком в размере 104. 000 руб.

Все это я естественно, как в плохих фильмах, выяснил уже после покупки участка. На текущий момент у меня на руках зарегистрированный договор купли-продажи участка, и выписка из ЕГРН, но Акт приема-передачи Земельного участка я еще не подписал.

В договоре купли-продажи нет ни слова о том, что участок продается без задолженностей по обязательным платежам. Присутствует только фраза «Продавец гарантирует, что до заключения настоящего договора Земельный участок не отчужден, не заложен, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, иными соглашениями не обременен, а также гарантирует отсутствие каких-либо оснований в праве пользования Земельным участком со стороны третьих лиц. Продавец обязуется передать Земельный участок свободный от прав и претензий третьих лиц».

Понятно, что де-юре поселок должен судиться с предыдущими владельцами и взыскивать задолженность с них. Но де-факто текущему владельцу до погашения задолженности попросту блокируется пользование всеми услугами, не выдаются никакие разрешения, согласования, пропуска на машины и пр.

Позиция предыдущих владельцев простая: договор с эксплуатирующей компанией был только у первого владельца, свой долг в несколько тысяч рублей он готов заплатить. Поскольку ни второй, ни третий владелец договоров с эксплуатирующей компанией не заключали, то они поселку ничего не должны. А поскольку участок уже продан, то все проблемы с поселком – это проблемы текущего владельца, то есть мои.

Теперь собственно вопросы:

1) Опишите, пожалуйста, в пошаговой инструкции подробно, какая должна быть последовательность моих действий для погашения задолженности перед поселком и взыскания этих денег с предыдущего владельца?

2) Я должен обращаться только к последнему владельцу, у которого покупал участок, или ко всем троим сразу?

3) Каковы мои шансы (по имеющейся практике) добиться погашения задолженности за счет предыдущего владельца? Либо им напрямую самостоятельно, либо с погашением мною и взысканием через суд с него понесенных расходов?

4) Я правильно понимаю, что Акт приема-передачи земельного участка я подписывать не должен, пока не добьюсь своего?

5) Что еще я должен знать и учесть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

1. Я не подписывал Акт приема-передачи земельного участка.

На регистрацию в МФЦ уехал только подписанный договор, без Акта.

Зарегистрировали только на основании договора, без Акта.

Сейчас прежний собственник предлагает подписать Акт. Его подписание на что-то влияет?

2. По основному сроку владения срок исковой давности не прошел. Менее трех лет.

3. Задолженность возникла по обязательным платежам - уборка территории, охрана поселка и пр.

4. Я не увидел ни в одном из ответов, насколько легитимной является позиция предыдущего собственника "я не подписывал договора с управляющей компанией, поэтому я ничего поселку не должен".

Уточнение от клиента

В договоре купли-продажи указано "Продавец обязуется передать Земельный участок свободный от прав и претензий третьих лиц". Задолженность по оплате оказанных услуг может расцениваться как претензии третьих лиц к земельному участку?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

Попробую подытожить ваши мнения:

1) вариант 1. Формальный. Занять позицию по закону, и судиться с администрацией поселка, заставляя их выполнить их обязательства по отношению к новому собственнику с даты приобретения мною участка. Не вариант. Отбрасываем. Способов испортить мне жизнь у них будет предостаточно и в рамках правового поля, и особенно на грани моих прав и их обязанностей.

2) вариант 2. Переуступка прав требования. Оформляю переуступку прав требования (как? что для этого нужно сделать?), плачу задолженность и начинаю судиться с прежними владельцами. Вполне вариант. Рассматривается.

3) вариант 3. неосновательное обогащение. Если я правильно понимаю, что это разновидность варианта 2. Самостоятельно (без переуступки прав требования) я погасить их долг не могу, суд может отказать в последующем возмещении.

4) вариант 4. Договориться с поселком, чтобы они требовали долг сами. В целом тоже вариант, хотя мне было сказано, что поселок судиться никогда не будет. Могу предложить оплатить им адвоката, например. Может кто-то меня сориентировать на порядок цен по ведению такого дела, примерно?

Уточнение от клиента

Наверное, я не полностью описал текущую позицию поселка.

Звучит она так: " За участком числится долг. Пока он числится, текущему собственнику участка мы

а) разрешение на строительство не согласуем

б) подключение электричества не согласуем и электричество не подключим

в) подключение воды не согласуем и воду не подключим

г) подключение канализации не согласуем и канализацию не подключим

д) подключение газа не согласуем и газ не подключим.

При этом судиться мы ни с кем не собираемся и не будем.

А вы можете делать что хотите."

Об отказе речи не идет. Речь идет о сроках согласования. Цепляться к мелочам можно месяцами и годами. Так что договариваться сильно проще чем воевать. Тем более что предмета для войны нет - никаких отказов в лоб мне не предполагается.

Поэтому проблема погашения долга - при такой позиции это моя проблема. И весь вопрос лишь в том, как это сделать не за мой счет, а заставить предыдущих владельцев расплатиться по своим долгам.

А как это будет технически - я оплачу с регрессом, или помогу поселку это сделать - для меня уже непринципиально.

Уточнение от клиента

Дополнительная вводная:

Поселок оформлен как Некоммерческое партнерство.

Первый собственник участка в Партнерство в свое время время вступил (и формально из него до сих пор не вышел, хотя собственником земельного участка перестал быть давно).

Второй и третий собственники в НП не вступали. И на этом основании считают себя свободными от любых обязательств по оплате за что-либо в НП.

Правление НП так не считает.

Насколько я понимаю, регулярные платежи в НП включают в себя набор базовых услуг, пользование которых собственниками земельных участков, не являющихся членами НП, все равно является неизбежным - в частности охрана поселка, содержание и ремонт дорог общего пользования, принадлежащих НП, ночное освещение поселка и т.д.

Насколько реально взыскать с собственников земельного участка, которые не являлись членами НП, задолженность по оплате ими таких счетов от НП?

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Опишите, пожалуйста, в пошаговой инструкции подробно, какая должна быть последовательность моих действий для погашения задолженности перед поселком и взыскания этих денег с предыдущего владельца?
Александр

Здравствуйте. 1. Нужно определить за какие периоды у какого владельца были задолженности и за какие платежи именно.

2. Тут вариант с неосновательным обогащением у Вас. То есть платить за данных владельцев и далее как неосновательное взыскивать.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2) Я должен обращаться только к последнему владельцу, у которого покупал участок, или ко всем троим сразу?
Александр

Ко всем и к каждому в пределах его суммы задолженности.

3) Каковы мои шансы (по имеющейся практике) добиться погашения задолженности за счет предыдущего владельца? Либо им напрямую самостоятельно, либо с погашением мною и взысканием через суд с него понесенных расходов?
Александр

Не понятно что значит за счёт предыдущих владельцев?

4) Я правильно понимаю, что Акт приема-передачи земельного участка я подписывать не должен, пока не добьюсь своего?
Александр

А Вы купили или нет ЗУ? Если покупали должны были уже подписать акт.

5) Что еще я должен знать и учесть в этой ситуации?
Александр

Нужно знать за что и кому точно должны предыдущие владельцы, чтобы о каких то нюансах думать.

На самом деле Вы коммунальные долги предыдущих собственников конечно не должны оплачивать так как это не Ваши долги. Но и на практике Вы правы, той же управляющей организации которой является какая то структура в посёлке без разницы кто должен, Вы или предыдущие владельцы. И тут или судится с посёлком в лице того кто осложняет пользование имуществом, требовать исключить задолженность и т.д. но не обязательно это к результату приведёт положительному (а осложнить Вам жизнь УК может легко), либо пытаться взыскать как неосновательное обогащение с предыдущих собственников, хотя тут я даже практики такой не нашёл. Но это хоть какой то выход в принципе, Вы ничего кроме пошлины, не теряете. А вот если позиция руководства посёлка будет на то чтобы Вы заплатили, то Вам будут перекрывать возможность нормально пользоваться имуществом и будете судится, жалобы писать и т.д. Так что тут нужно смотреть Вам лично что выгоднее.

ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
4. Я не увидел ни в одном из ответов, насколько легитимной является позиция предыдущего собственника «я не подписывал договора с управляющей компанией, поэтому я ничего поселку не должен».
Александр

Если данные взносы были утверждены общим собранием, то никак не влияет в принципе. были оказаны услуги, за них нужно платить.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Вы, в принципе, абсолютно верно написали, что долги предыдущих собственников — это долги предыдущих собственников. На нового собственника наличие этих долгов влиять не должно (формально...). И соответственно, обслуживающая организация должна взыскивать долги с предыдущих собственников. Если же последний собственник все-таки имеет желание уладить ситуацию с долгами предыдущих собственников, то можно посоветовать сделку по уступке прав требования.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

А далее уже новый кредитор сможет требовать данные долги.

С Уважением, Олег Рябинин.

Сейчас прежний собственник предлагает подписать Акт. Его подписание на что-то влияет?
Александр

Ни на что не влияет. Долги с актом не связаны.

4. Я не увидел ни в одном из ответов, насколько легитимной является позиция предыдущего собственника «я не подписывал договора с управляющей компанией, поэтому я ничего поселку не должен».
Александр

Не подписание договора не освобождает от оплаты оказанных слуг.

В договоре купли-продажи указано «Продавец обязуется передать Земельный участок свободный от прав и претензий третьих лиц». Задолженность по оплате оказанных услуг может расцениваться как претензии третьих лиц к земельному участку?
Александр

Нет, это претензии к должникам, а не к земельному участку.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

1) Опишите, пожалуйста, в пошаговой инструкции подробно, какая должна быть последовательность моих действий для погашения задолженности перед поселком и взыскания этих денег с предыдущего владельца?
Александр

Собственно говоря, Вы и не должны погашать задолженность перед эксплуатирующей (управляющей поселком) организацией.

Вы и не сможете взыскать с предыдущих собственников участка в порядке регресса погашенную за них задолженность, поскольку не обязаны были это делать. Иначе может получиться так, что Вы по собственной инициативе погасили задолженность, которая лежит на прежних собственниках (должниках по этим обязательствам), заведомо зная (Вы должны это знать) о том, что это их, а не Ваша обязанность.

2) Я должен обращаться только к последнему владельцу, у которого покупал участок, или ко всем троим сразу?
Александр

3) Каковы мои шансы (по имеющейся практике) добиться погашения задолженности за счет предыдущего владельца? Либо им напрямую самостоятельно, либо с погашением мною и взысканием через суд с него понесенных расходов?
Александр

Вам следует обращаться с претензиями к управляющей компании. Она обязана предоставлять Вам текущие услуги, заключить с Вами соответствующий договор. Иначе Вы имеете право обратиться в суд и потребовать предоставить Вам соответствующие услуги, в которых отказано ("пользование всеми услугами, не выдаются никакие разрешения, согласования, пропуска на машины и пр.").

4) Я правильно понимаю, что Акт приема-передачи земельного участка я подписывать не должен, пока не добьюсь своего?
Александр

Пока Вы не подпишите акт приема-передачи, считается, что Вы не приняли от продавца объект купли-продажи и, соответственно, риск утраты или повреждения объекта лежит на продавце.

Требуйте с продавца также погашения задолженности по платежам.

Как указано в статье 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Оплачивая долги за предыдущих собственников, зная, что Вы не обязаны их оплачивать (фактически этими услугами не пользовавшись), Вы рискуете попасть под вышеуказанную норму, и во взыскании неосновательного обогащения Вам может быть отказано.

1. Я не подписывал Акт приема-передачи земельного участка. На регистрацию в МФЦ уехал только подписанный договор, без Акта. Зарегистрировали только на основании договора, без Акта. Сейчас прежний собственник предлагает подписать Акт. Его подписание на что-то влияет?
Александр

Право собственности к Вам перешло, независимо от того, что Вы не подписали акт приема-передачи (передаточный акт).

То, что Вы не подписали акт, влияет, в частности, на переход риска случайно гибели предмета продажи.

Как указано в ст. 459 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
4. Я не увидел ни в одном из ответов, насколько легитимной является позиция предыдущего собственника «я не подписывал договора с управляющей компанией, поэтому я ничего поселку не должен».
Александр

А вот тут предыдущие собственники могут быть не правы в том, что если они фактически пользовались услугами, которые оказывала управляющая организация, то независимо от того, что договор ими не заключался, они должны эти услуги оплатить, поскольку они ими фактически воспользовались. Иначе на их стороне как раз возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Но Вы то этими услугами уж точно не пользовались, ока не стали собственником. Поэтому и оплачивать их не обязаны.

А если и оплатите, то вряд ли сможете потребовать возмещение этих расходов с предыдущих собственников, так как знали (должны были знать) об отсутствии своего обязательства об оплате этих услуг (ст. 1109 ГК РФ).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Опишите, пожалуйста, в пошаговой инструкции подробно, какая должна быть последовательность моих действий для погашения задолженности перед поселком и взыскания этих денег с предыдущего владельца?
Александр

Добрый вечер. Уточните, конкретно за какие услуги образовался долг? И период?

Если срок долга 3 года и более, то срок исковой давности истек и шансов на взыскание мало в судебном порядке, т.к. нужно в суде заявить о пропуске срока давности

2) Я должен обращаться только к последнему владельцу, у которого покупал участок, или ко всем троим сразу?
Александр

Вы должны обращаться к тому у кого покупали

3) Каковы мои шансы (по имеющейся практике) добиться погашения задолженности за счет предыдущего владельца? Либо им напрямую самостоятельно, либо с погашением мною и взысканием через суд с него понесенных расходов?
Александр

Но т.к. непосредственно должник ( собственник № 1) готов долг погасить, то не рекомендую ничего погашать. Все претензии необходимо предъявлять бывшим собственникам. но не вам а председателю СНТ (или кто насчитал долг)

4) Я правильно понимаю, что Акт приема-передачи земельного участка я подписывать не должен, пока не добьюсь своего?
Александр

Вы его должны были подписать при подаче документов в МФЦ/Росреестр.

5) Что еще я должен знать и учесть в этой ситуации?
Александр

Долг при покупке ЗУ к Вам не переходит, если речь идет об охране и т.д.

1. Я не подписывал Акт приема-передачи земельного участка. На регистрацию в МФЦ уехал только подписанный договор, без Акта. Зарегистрировали только на основании договора, без Акта. Сейчас прежний собственник предлагает подписать Акт. Его подписание на что-то влияет?
Александр

Странно, обычно в Росреестре требуют акт.

2. По основному сроку владения срок исковой давности не прошел. Менее трех лет.
Александр

Не срок владения, а срок с которого образовался долг. Если ранее апреля 2014 года, то срок частично может пройти.

3. Задолженность возникла по обязательным платежам — уборка территории, охрана поселка и пр.
Александр

Тем более, какая же у вас обязанность платить, если у Вас право собственности только возникло. С момента как стали собственником Вы и обязаны нести расходы.

4. Я не увидел ни в одном из ответов, насколько легитимной является позиция предыдущего собственника «я не подписывал договора с управляющей компанией, поэтому я ничего поселку не должен».
Александр

Не имеет значения подписывал или нет, УК взыщет в судебном порядке и без договора, предоставив документы о том, что данная услуга оказывалась по всему поселку.

Пока не будет погашена задолженность — акт принципиально не подписывайте, даже не смотря на то, что вы никакого отношения к долгу не имеет и иметь не можете.

Вас ввели в заблуждение, не предоставив справку об отсутствии долгов, решив «повесить» их на Вас. Как только долг будет погашен и выдана справка об отсутствии задолженности — можете подписать акт.

Пока не будет погашена задолженность — акт принципиально не подписывайте,
Магола Виолетта

Я уточню, что акт подтверждает факт передачи земельного участка Вам и ничего более, на оплату/неоплату долгов не влияет, как указала ранее принципиально не подписывайте, а так решать конечно Вам. Можете подписать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Опишите, пожалуйста, в пошаговой инструкции подробно, какая должна быть последовательность моих действий для погашения задолженности перед поселком и взыскания этих денег с предыдущего владельца?
Александр

Александр, добрый вечер! Определяете размер имеющейся задолженности, гасите получая подтверждающие документы у кредитора, обращаетесь в суд к тем собственникам за которых была погашена образовавшаяся задолженность и взыскиваете как неосновательное обогащение

2) Я должен обращаться только к последнему владельцу, у которого покупал участок, или ко всем троим сразу?
Александр

ко всем за кого будет погашена задолженность

3) Каковы мои шансы (по имеющейся практике) добиться погашения задолженности за счет предыдущего владельца? Либо им напрямую самостоятельно, либо с погашением мною и взысканием через суд с него понесенных расходов?
Александр

в судебном порядке шансы высокие взыскать, вопрос только в сроках исковой давности может возникнуть

4) Я правильно понимаю, что Акт приема-передачи земельного участка я подписывать не должен, пока не добьюсь своего?
Александр

ну не особо вам это поможет, ведь участок не обременен, то что поселок ведет себя не совсем в рамках закона не делает продавца нарушителем условий договора

На регистрацию в МФЦ уехал только подписанный договор, без Акта. Зарегистрировали только на основании договора, без Акта. Сейчас прежний собственник предлагает подписать Акт. Его подписание на что-то влияет?
Александр

Не особо, право уже зарегистрировано, акт для этого не обязателен, продавец не уклоняется от передачи участка поэтому уклонение от подписания акта с вашей стороны вам каких то преимуществ не даст. Можно последовать совету коллег настаивающих на категоричной не уплате долгов предыдущих собственников и по закону они совершенно правы, но тогда нужно подготовится к длительной тяжбе с поселком — тут выбор за вами

«Продавец обязуется передать Земельный участок свободный от прав и претензий третьих лиц». Задолженность по оплате оказанных услуг может расцениваться как претензии третьих лиц к земельному участку?
Александр

Нет, как я отмечал выше это некорректные требования администрации поселка (в общем это встречается повсеместно когда с нового покупателя участка требуют долги прежнего владельца — так ведь проще, чем через суд взыскивать с предыдущего), обременений участка либо притязаний третьих лиц относительно прав на участок нет

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Новый собственник никакого отношения к ЧУЖИМ ДОЛГАМ не имеет! Долг НЕ за участком, а за бывшим собственником. При этом прекращение пользования участком и права собственности на него, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ бывшего собственника от накопленных долгов. Обязанности нового собственника по оплате возникают ТОЛЬКО с даты регистрации его права собственности. И даже включение в договор купли-продажи пункта о принятии новым собственником на себя долгов старого собственника, СТРОГО говоря тоже не законно, т.к. это означает уступку долга, которая допускается ТОЛЬКО с письменного согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Или поселок живет по каким то своим законам?

Наверное, я не полностью описал текущую позицию поселка.
Звучит она так: " За участком числится долг. Пока он числится, текущему собственнику участка мы
а) разрешение на строительство не согласуем
б) подключение электричества не согласуем и электричество не подключим
в) подключение воды не согласуем и воду не подключим
г) подключение канализации не согласуем и канализацию не подключим
д) подключение газа не согласуем и газ не подключим.
При этом судиться мы ни с кем не собираемся и не будем.
А вы можете делать что хотите."
Об отказе речи не идет. Речь идет о сроках согласования. Цепляться к мелочам можно месяцами и годами. Так что договариваться сильно проще чем воевать. Тем более что предмета для войны нет — никаких отказов в лоб мне не предполагается.
Поэтому проблема погашения долга — при такой позиции это моя проблема. И весь вопрос лишь в том, как это сделать не за мой счет, а заставить предыдущих владельцев расплатиться по своим долгам.
А как это будет технически — я оплачу с регрессом, или помогу поселку это сделать — для меня уже непринципиально.

И снова соглашусь с коллегами «платить за предыдущих собственников не надо». Понятно, что ругаться не хочется с администрацией поселка, но позицию которую они заняли по отношению к вам это «на чужом горбу въехать в рай». С таким же успехом может продавец в магазине требовать оплатить за сбежавшего покупателя или она вам не отпустит товар. Тем более взыскать в дальнейшем с помощью регресса долг у вас вряд ли получится так как суд задаст естественный вопрос: «Если вы не были связанны ни какими договорами, обязательствами, то зачем вы оплачивали?».

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Я правильно понимаю, что Акт приема-передачи земельного участка я подписывать не должен, пока не добьюсь своего?

О каком акте идет речь, Вы его уже давно подписали вместе с договором купли-продажи земельного участка. Возможно, в договоре купли-продажи были условия о том, что договор является одновременно актом приема-передачи земельного участка.

Я должен обращаться только к последнему владельцу, у которого покупал участок, или ко всем троим сразу?

Никаких денег за бывших собственников не платите. Вы не к кому не должны обращаться, вы являетесь собственником земельного участка с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре недвижимости. Пишите заявление в эксплуатирующую компанию с требованием заключить с Вами договор на обслуживание с момента регистрации права собственности на участок, приложите копию выписки из единого государственного реестра недвижимости. Будут отказываться заключить с Вами договор или будут навязывать, чтобы Вы оплатили задолженности за предыдущих собственников, то смело пишите заявление в прокуратуру. Также можете предложить обратиться эксплуатирующей компании в суд. Думаю, в суде все дело разрешиться.

Добавлю к своему ответу, что Вы можете обратиться в суд с иском к эксплуатирующей организации об обязании заключения договора на обслуживание.

Без подписания акта-приема-передачи не зарегистрировали бы на Вас право собственности, значит, в договоре на это была ссылка, что он является одновременно актом-приема-передачи. Если Вы получили выписку из единого государственного реестра недвижимости, значит, регистрация прошла, и Вы являетесь собственником. Не понимаю, о каком акте говорит бывший собственник, если право уже перешло на Вас. Вы не должны платить долги, возникшие у прежних собственников, поскольку документом, подтверждающим регистрацию права является выписка из ЕГРН.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Позиция предыдущих владельцев простая: договор с эксплуатирующей компанией был только у первого владельца, свой долг в несколько тысяч рублей он готов заплатить. Поскольку ни второй, ни третий владелец договоров с эксплуатирующей компанией не заключали, то они поселку ничего не должны. А поскольку участок уже продан, то все проблемы с поселком – это проблемы текущего владельца, то есть мои.
Александр

Доброго времени суток, Александр!

И так В соответствии со ст. 210 ГК РФ

«бремя
содержания имущества несет его собственник».
силу п. 2 ст. 8 ГК РФ «права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом». Права на недвижимое имущество (к которому
относится участок) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
также согласно ГК РФ
Статья 307. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели

обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Таким образом, обязанность по оплате услуг, предоставляемых в отношении приобретенного Вами участка, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику (т.е. Вас). До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры Ваш продавец.

1) Опишите, пожалуйста, в пошаговой инструкции подробно, какая должна быть последовательность моих действий для погашения задолженности перед поселком и взыскания этих денег с предыдущего владельца?
Александр

Советую написать официальное обращение к организации выставляющей Вам счета примерно с приведённой мною аргументацией и требованием заключения договора с момента внесения записи в ЕГРП или ЕГРН о Вашем праве.

2) Я должен обращаться только к последнему владельцу, у которого покупал участок, или ко всем троим сразу?
Александр

Вы ни к кому обращаться не должны так как ни каких правоотношений между Вами и этими людьми не возникало и не возникло.

3) Каковы мои шансы (по имеющейся практике) добиться погашения задолженности за счет предыдущего владельца? Либо им напрямую самостоятельно, либо с погашением мною и взысканием через суд с него понесенных расходов?
Александр

Вы как собственник участка должны нести бремя содержания такового с момента когда стали собственником он отражён либо в выписке из ЕГРП либо из ЕГРН, как дата регистрации права собственности.

4) Я правильно понимаю, что Акт приема-передачи земельного участка я подписывать не должен, пока не добьюсь своего?
Александр

Подписывайте и ни чего не бойтесь нет тут ни какого подвоха а организации которые требуют платежи к Вам с иском обратиться не смогут а только к бывшим собственникам. сам участок должником по ГК быть тоже не может.

5) Что еще я должен знать и учесть в этой ситуации?
Александр

Ни чего более.

С Уважением

Также поддерживаю коллег,

.
Берестов Сергей
Новый собственник никакого отношения к ЧУЖИМ ДОЛГАМ не имеет! Долг НЕ за участком,
Мальцев Владимир
О каком акте идет речь, Вы его уже давно подписали вместе с договором купли-продажи земельного участка. Возможно, в договоре купли-продажи были условия о том, что договор является одновременно актом приема-передачи земельного участка.
Шалин Эдуард

Ни в коем случае не гасите долги прежних собственников, требуйте поставщиков услуг заключить с Вами договора с даты когда Вы стали собственником. Единственный казус и противоречие со всеми законами выступает единственное КАПРЕМОНТ. но из описанного Вами вопроса вытекает что долги не о том и не те .

Зарегистрировали только на основании договора, без Акта. Сейчас прежний собственник предлагает подписать Акт. Его подписание на что-то влияет?
Александр

В договоре нет фразы одновременно является актом приёма-передачи. Влияет только на принятие купленного Вами участка и риск утраты или повреждения объекта лежит на продавце. Подписывайте акт если оговорённые условия в договоре соответствуют фактическому объекту -участку.

3. Задолженность возникла по обязательным платежам — уборка территории, охрана поселка и пр.
Александр

Вы не брали ни каких обязательств не подписывали договоров, что Вам могут предъявить, долг не Ваш.

4. Я не увидел ни в одном из ответов, насколько легитимной является позиция предыдущего собственника «я не подписывал договора с управляющей компанией, поэтому я ничего поселку не должен».
Александр

А Вот здесь пусть разбираются организации которым он должен Вас этот вопрос волновать ни как ни должен.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Все это я естественно, как в плохих фильмах, выяснил уже после покупки участка.
Александр

Добрый день! Прошу сообщить — каким образом Вы узнали о сумме имеющейся задолженности? Вам сообщили об этом в письменном уведомлении с требованием оплаты или в устной форме?

Александр
Клиент, г. Москва

Устно бухгалтер по телефону.

Александр

В данном случае необходимо получить у них справку о задолженности в отношении данного участка и за кем она числится с какого момента появилась и за какие периоды.

для погашения задолженности перед поселком
Александр

Вы посёлку ничего не должны поскольку никаких договоров не заключали и на момент появления задолженности не являлись собственником и ЗУ не пользовались.

и взыскания этих денег с предыдущего владельца?
Александр

Взыскание денежных средств — это не Ваша забота и Вы делать этого не обязаны.

Сейчас прежний собственник предлагает подписать Акт. Его подписание на что-то влияет?
Александр

Акт — должен быть в двух экз. В акте укажите что на момент заключения договора и регистрации права собственности имеется задолженность перед прежними владельцами и собственниками по оплате услуг в соответствии с заключенными договорами.

Опишите, пожалуйста, в пошаговой инструкции подробно, какая должна быть последовательность моих действий
Александр

В данной ситуации рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление (с приложением копии выписки из Росреестра) в адрес администрации посёлка, в котором укажите, что с _____ года в соответствии с выпиской из ФРС являюсь собственником ЗУ по адресу: ___, для осуществления законных прав владения и пользования ЗУ в соответствии с гражданским и земельным законодательством Прошу Вас: 1. Сообщить перечень услуг оказываемых в соответствии с договорами по обслуживанию, охране, облагораживанию и обеспечению жизнедеятельности ЗУ расположенных в поселении — порядок заключения договоров и наименование ресурсоснабжающих организаций оказывающих услуги, стоимость и порядок оплаты. 2. Сообщить время и место заключение договоров с новым собственником с перечнем необходимых документов. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке по адресу: ______, т. ________. Вам должны будут дать письменный ответ — после получения информации необходимо будет пройти и заключить письменные договора на оказание услуг. Второе. Так же подайте письменное заявление на выдачу справки о имеющейся задолженности в отношении Вашего ЗУ, в котором так же укажите на основании выписки ФРС с ____ года являетесь собственником ЗУ по адресу и соответственно просите предоставить справку о имеющихся задолженностях в отношении ЗУ перед предыдущими собственниками, а именно: 1. Наименование задолженности (за какие услуги). 2. С какого момента возникла задолженность, за какие периоды времени и по чьей вине возникла (кто был собственником в момент образования задолженности). Все заявления подавайте в двух экз. на вторых (Ваших) пусть поставят Вх.№ и роспись о приёме от Вас заявления — храните у себя. Третье. Если Вам будут предъявлять для оплаты долги предыдущих собственников — то соответственно необходимо будет подать письменное заявление на произведение перерасчёта и начисление платы за услуги с момента возникновения права собственности и заключения договоров. Все эти заявления, справки и ответы будут играть роль защиты на Вашей стороне если дело дойдёт до суда. С Уважением...