Правомерно ли требование заменить электросчётчик за свой счёт?

Здравствуйте! ЖКХ требуют заменить электросчётчик за свой счёт. Правомерное ли это требование? Если счётчик расположен вне квартиры.

, Ирина, г. Дорогобуж
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ирина!

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ст. 543 ГК РФ).

С уважением, Виталий Никоноров.