Входит ли в льготный стаж работа пионервожатой в детском туб.санатории?

Входит ли в льготный стаж работа пионервожатой в детском туб.санатории. 1988 год. Там дети и лечатся и учатся.

, Ирина, г. Саратов
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Вряд ли можно чем-то Вас порадовать. К данному периоду времени должно применяться Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, где указано следующее:

1) правом на льготную пенсию (по тогдашней терминологии — пенсию за выслугу лет) в лечебных учреждениях пользуются учителя, педагоги-воспитатели, логопеды и сурдопедагоги (п.3 разд.I Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет);

2) работа в качестве штатных пионервожатых включается в специальный стаж при условии, если эта работа имела место в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах (абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения).

Иными словами, по отдельности и учреждение (санаторий), и должность (пионервожатая) в этом Постановлении предусмотрены, но вместе (пионервожатая в санатории) их состыковать, чтобы засчитать период в стаж, нельзя...

С уважением, А.Д.Руслин.