Как разумно закрыть ИП с последним доходом?

Добрый день. Меня зовут Роман. Я И.П., но, И.П. у меня было создано для работы по одному договору, время прошло, сотрудничество заканчивается, и, с прекращением договора, я хочу прекратить и работу И.П. Вопрос - договор прекращается 1 мая, 1 мая контрагент перечисляет мне последнюю оплату по договору за отработаный месяц (апрель). Но, т.к. я закроюсь в первых числах мая (на закрытие И.П. с момента подачи заявления , то страховые взносы за май я всё равно буду обязан оплатить. Если я закроюсь в конце апреля, то, 1 мая платёж от контрагента будет, как я понимаю, уже незаконным. Вопрос - как более рационально выйти из данной ситуации.

Спасибо.

, Роман Ткачев, г. Минусинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если прекратите ИП 1 мая, то заплатите не за месяц, а за 1 день! Так что получайте последнюю оплату и зарывайте ИП.

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Роман.

Ну вам нужно договаривать с контр агентом о перечислении денежных средств раньше, либо закладывать в счет расходы на страховые взносы.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Роман!

согласен с предыдущими постами.

Закывайте ИП 2 мая, получив платежи. за май вам необходимо будет внести взносы только за два дня пока вы были ип и до дня, когда вы будете сняты с учета в ЕГРИП (до 5 дней) — то есть возможно +5 дней: вы уплатите

пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Таким образом, вы не потеряете много, и получите законный доход, с которого также нужно уплатить налог.

В Налоговом Кодексе РФ не предусмотрены особые сроки представления деклараций и уплаты налогов для прекращающих свою деятельность ИП, находящихся на УСН и ЕНВД.
Если ИП состоял на учёте в качестве плательщика ЕНВД, он должен сняться с этого учёта, подав в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-4. Таким образом, ИП, прекратившие деятельность по ЕНВД, свои последние декларации и налоговые платежи уплачивают в обычные сроки, уже не будучи предпринимателями.
Тем не менее, многие налоговые инспекции и даже региональные управления ФНС настоятельно рекомендуют предпринимателям отчитаться и расплатиться по налогам до регистрации прекращения деятельности ИП.
Для предпринимателей на УСН ст. 346.13 НК РФ установлен особый порядок и конкретные сроки прекращения деятельности — до 25 числа следующего месяца после прекращения деятельности нужно подать налоговую декларацию и уплатить налог.

e-kontur.ru/enquiry/59