Окончив магистратуру по юриспруденции, можно работать в следственном комитете?

Окончив очно бакалавриат по экономике и очно магистратуру по юриспруденции,можно ли претендовать на работу в следственном комитете.

, Юрий, с/с. Березовский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет, указаны в ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О Следственном комитете Российской Федерации».

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Юрий!

Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемый Юрий!

На сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих Следственного комитета распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также соответственно Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» и статьями 17, 18, 20 и 20.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

С уважением, Виталий Никоноров.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с информацией более подробно на сайте следственного комитета.

Требования к уровню специального образования:
— сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе;
— на должности следователей следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, в исключительных случаях могут назначаться граждане, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования по специальности или направлению подготовки в области юриспруденции не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.
Федеральными государственными стандартами установлены следующие нормативные сроки обучения по юридическим специальностям:

По направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»)

2 года

Приказ Минобрнауки России от 14 декабря 2010 г. № 1763

По направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)

4 года

Приказ Минобрнауки России от 4 мая 2010 г. № 464

По направлению подготовки (специальности) 031001 Правоохранительная деятельность (квалификация (степень) «специалист»)

5 лет

Приказ Минобрнауки России от 14 января 2011 г. № 20

по направлению подготовки (специальности) 031003 Судебная экспертиза (квалификация (степень) «специалист»)

5 лет

Приказ Минобрнауки России от 17 января 2011 г. № 40

по направлению подготовки (специальности) 030901 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация (степень) «специалист»)

5 лет

Приказ Минобрнауки России от 17 января 2011 г. № 39

— на отдельные должности федеральной государственной службы в Следственном комитете могут назначаться граждане, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них иного высшего образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и соответствующего замещаемой должности.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Указ Президента Российской Федерации №763 от 25 июля 2006 г. «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих»
Указ Президента Российской Федерации №1131 от 27 сентября 2005 г. «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих»
Указ Президента Российской Федерации №813 от 18 июля 2005 г.«О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих»
Указ Президента Российской Федерации №609 от 30 мая 2005 г. «Об утверждении положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела»
Указ Президента Российской Федерации N 159 от 16 февраля 2005 года «О примерной форме служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации»
Приказ Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 13 мая 2014 № 40 «Об утверждении примерных должностных регламентов федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации» (Зарегистрирован Минюстом России 28 июля 2014 г. Регистрационный N 33307)
Приказ Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 08 сентября 2014 № 76 «О проведении аттестации и квалификационного экзамена федеральных государственных гражданских служащих Следственного комитета Российской Федерации» (Зарегистрирован Минюстом России 18 ноября 2014 г. Регистрационный N 34751)