Правильно ли рассчитана сумма наследства из негосударственного пенсионного фонда?
Здравствуйте!После смерти отца получили наследство с негосударственного пенсионного фонда .Сумма по документам на наследство составляла 191000 руб, а перечесления составили 166000 руб.
Такая разница в сумме из-за подоходного налога 13%?
, Татьяна, г. Москва
Анна Орлова
Добрый день, Татьяна!
В соответствии с п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Данное условие действует с 1 января 2010 года. Таким образом, если вы получили наследство после указанной даты, платить налог Вы не должны.