8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить, являюсь ли я налоговым резидентом РФ?

мне нужно уточнить по поводу "Все вышеуказанное относится к Вам, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ".

-резидентом становится любое физическое лицо, проживающее и получающее доходы на территории России в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев.

Вопрос:

Проживаю в РФ (ИНН есть), но не получаю доходы в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев (только разовый доход от продажи квартиры). Являюсь я резидентом РФ? Или это 183 дня непрерывно в течение 12 месяцев касаются только проживания?

27 марта 2017, 14:43, Наталья, г. Барнаул
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Наталья,

183 дня касаются только времени проживания. На практике, статус резидента/нерезидента определяется при каждой выплате дохода, а также на 31 декабря года в отношении всех полученных за год доходов.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
27 марта 2017, 15:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Являюсь ли я резидентом РФ?
Здравствуйте. Я гражданка РФ. В августе 2019 года из РФ уехала в Казахстан с мужем. И до настоящего времени (декабрь 2020 года) нахожусь на территории Казахстана, не выезжая за пределы Казахстана. муж официально работает в Казахстане, имеет банковский счет и разрешение на работу. Я нигде не работаю, не имею дохода и не имею банковского счета в Казахстане. Имею справку о временной регистрации иностранца на территории Казахстана. Являюсь ли я резидентом РФ? Является ли резидентом РФ мой муж?
06 декабря 2020, 05:49, вопрос №2929040, Богданова, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как определить статус налогового резидента РФ?
Здравствуйте! Мы с мужем являемся собственниками квартиры 7 лет. Квартира куплена (договор купли-продажи). В этом году планируем ее продавать и уезжать за пределы РФ. В этом году выезжали из РФ 2 раза - на 8 и на 5 дней (цель - туризм). Если мы проведем в РФ суммарно с начала 2018 года больше 183 дней, будем ли мы считаться налоговыми резидентами РФ (и значит, налог с продажи квартиры платить не будем)? Или нужно провести в РФ 183 дня с момента последнего въезда в РФ, чтобы считаться налоговым резидентом РФ?
24 июня 2018, 09:19, вопрос №2034213, Нина, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли налоговый резидент РФ платить НДФЛ от доходов в РК?
Здравствуйте! Прошу ответить на следующие вопросы: 1) Налоговый резидент РФ получает дивиденды от ТОО в Республике Казахстан (владеет менее 3-х лет). Будет ли он оплачивать НДФЛ в России и по какой ставке? 2) Налоговый резидент РФ получает заработную плату в Республике Казахстан от ТОО. Будет ли он оплачивать НДФЛ в России и по какой ставке?
21 февраля 2018, 04:24, вопрос №1915223, Темирлан, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я рассчитывать на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, как налоговый резидент РФ?
Я живу за границей и являюсь налоговым нерезидентом, возвращаюсь в Россию в ноябре 2017 г. насовсем. Планирую продать квартиру в России в январе 2018 г. На момент продажи квартиры я ещё не буду являться налоговым резидентом РФ. Но по итогам налогового периода 2018 г. я буду налоговым резидентом. Могу ли я рассчитывать на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры как налоговый резидент РФ? Если нет, то в каком месяце мне лучше осуществить сделку? чтобы избежать налогообложения?
02 ноября 2017, 14:31, вопрос №1800193, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Являюсь ли я резидентом РФ согласно закону "О валютном регулировании"?
Добрый день. Я являюсь гражданином России, постоянно проживающим за рубежом с 2011 года на основании вида на жительство. При этом в Россию приезжаю с периодичностью раз в квартал. Являюсь ли я резидентом в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле"? Должен ли я подавать уведомление о движении средств по зарубежным счетам?
24 мая 2016, 09:46, вопрос №1262516, Артем, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.03.2017