Надо ли платить НДФЛ, если я продал 3 легковые машины по 100 тыс каждая?

добрый вечер! Подскажите пожалуйста надо ли мне платить ндфл.если я продал 3 легковые машины по 100 тыс каждая.Вычет предоставляется с каждой по 250 тыс или всего 250 тыс на все машины?

, Елена, г. Киров
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Если машины были в собственности менее 3 лет и проданы в одном налоговом периоде (в одном календарном году), то имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 250 тыс. руб. не за каждую, а за все машины (в соответствии с абз.4 подп.1 п.2 ст.220 НК РФ, где указано, что вычет предоставляется в размере, не превышающем в целом 250 000 рублей).

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Киров

А если все 3 машины покупали и продавали каждую за 100 тыс и на это есть договор купли-продажи как подтвержение,можно не платить налог?или все же придётся.Спасибо заранее за ответет

Елена, в этом случае вместо одного общего на всех вычета в размере 250 тыс. руб. можно вычесть из суммы облагаемого дохода от продажи данного имущества сумму документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества (подп.2 п.2 ст.220 НК РФ). В итоге получится ноль, и НДФЛ не нужно будет платить, но налоговую декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи, всё равно надо будет подать.

С уважением, А.Д.Руслин.