Необходимо ли уведомлять налоговый орган об открытии брокерского счета?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли уведомлять налоговую при открытии брокерского счета у иностранного брокера юридическим лицом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

ФНС России в письме от 12.10.2016 N ОА-3-17/4712@, указало следующее:

Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) закреплено право резидентов без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

Законом N 173-ФЗ не предусмотрены исключения для каких-либо счетов (вкладов), открываемых резидентами в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем требования части 2 статьи 12 Закона N173-ФЗ распространяются на все счета (вклады) резидентов в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, открытие которых предусмотрено частью 1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

Поскольку брокерские счета подразумевают проведение по ним расчетов с использованием денежных средств, то на такие счета распространяются требования статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если счет открывается не в банке, а в брокерской компании не имеющей лицензию на банковскую деятельность?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 17 февраля 2017 г. N 03-02-07/1/9003

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Иностранные организации подлежат постановке на учет в налоговых органах в связи с открытиемим счетов в банках на территории Российской Федерации в соответствии с разделом VII Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н.
Для целей Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
Поскольку Минфин России не уполномочен давать характеристику счетов, открываемых банками, определять их особенности и разъяснять правовую природу (сущность) договоров, на основании которых открываются счета в банках, обращение по вопросам о соответствии брокерских счетов и счетов депо счетам, определенным пунктом 2 статьи 11 Кодекса, направлено на заключение в Банк России.
Исходя из статьей 3 и 7Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Положенияо порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов, утвержденного Банком России от 13.11.2015 N 503-П, можно сделать вывод, чтолицевые счета (счета бухгалтерского учета), открываемые на балансе брокера для учета обязательств брокера перед клиентом по заключенным сделкам в интересах клиента на основании договора о брокерском обслуживании и без заключения договора банковского счета, и счета депо имеют признаки, отличные от признаков счетов, указанных в пункте 2 статьи 11 Кодекса.