8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли уведомлять налоговый орган об открытии брокерского счета?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли уведомлять налоговую при открытии брокерского счета у иностранного брокера юридическим лицом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Мишле
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

ФНС России в письме от 12.10.2016 N ОА-3-17/4712@, указало следующее:

Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) закреплено право резидентов без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

Законом N 173-ФЗ не предусмотрены исключения для каких-либо счетов (вкладов), открываемых резидентами в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в связи с чем требования части 2 статьи 12 Закона N173-ФЗ распространяются на все счета (вклады) резидентов в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, открытие которых предусмотрено частью 1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

Поскольку брокерские счета подразумевают проведение по ним расчетов с использованием денежных средств, то на такие счета распространяются требования статьи 12 Закона N 173-ФЗ.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если счет открывается не в банке, а в брокерской компании не имеющей лицензию на банковскую деятельность?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 17 февраля 2017 г. N 03-02-07/1/9003

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Иностранные организации подлежат постановке на учет в налоговых органах в связи с открытиемим счетов в банках на территории Российской Федерации в соответствии с разделом VII Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н.
Для целей Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
Поскольку Минфин России не уполномочен давать характеристику счетов, открываемых банками, определять их особенности и разъяснять правовую природу (сущность) договоров, на основании которых открываются счета в банках, обращение по вопросам о соответствии брокерских счетов и счетов депо счетам, определенным пунктом 2 статьи 11 Кодекса, направлено на заключение в Банк России.
Исходя из статьей 3 и 7Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Положенияо порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов, утвержденного Банком России от 13.11.2015 N 503-П, можно сделать вывод, чтолицевые счета (счета бухгалтерского учета), открываемые на балансе брокера для учета обязательств брокера перед клиентом по заключенным сделкам в интересах клиента на основании договора о брокерском обслуживании и без заключения договора банковского счета, и счета депо имеют признаки, отличные от признаков счетов, указанных в пункте 2 статьи 11 Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане?
Может ли судебный пристав наложить арест на счета в Казахстане? ( о наличии этих счетов налоговой известно) Счета российских банков уже заблокировали. Это при наличии суд решения.
, вопрос №4078771, Мария, г. Ярославль
Медицинское право
Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
Здравствуйте! У нас с ребенком на длительное время запланирован переезд в другой район города, а потом, через три года, обратно. Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
, вопрос №4076060, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р
Заполняю декларацию на возврат 13% НДФЛ за мед услуги прочее. сумму максимальная 120 000р. Сумма возврате должны быть 15600р. Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р. Почему так? Задолженности у меня нет, баланс Единого налогового счета положительный.
, вопрос №4075516, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов?
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов? И что для этого нужно?
, вопрос №4074228, Макс, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Потребуется ли мне информировть налоговую о открытии счета и о движении средств?
Здравствуйте, я хочу открыть карту банка Казахстана. Я планирую иногда ее использовать для оплаты различных сервисов. Не более 10 тысяч рублей в месяц. Потребуется ли мне информировть налоговую о открытии счета и о движении средств?
, вопрос №4073818, Игорь, г. Подольск
Дата обновления страницы 28.03.2017