Срок аренды жилья как уменьшить в меньшую сторону?

здоавствуйте!хотелось бы узнать

можно ли изменить срок аренды?с большего на меньший т.к. не устраивают условия да и хозяйка сама.

, ксения, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Посмотрите в договоре скорее всего имеются условия о досрочном расторжении договора, я так поняла Вы имеете ввиду договор найма жилого помещения?

Светлана Ефремова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете расторгнуть договор. Согласно статье 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2.Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое
время вправе расторгнуть договор социального найма.

3.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства
договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со
дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)
систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое
делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5.
Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с
утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего
нанимателя.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.