Что входит в срок исчисления гарантийного ремонта?

Добрый день .

проконсультируйте , пожалуйста по такому вот вопросу:

- сдал машину ( марка машину не важно ) в автосервис к официальному дилеру.

Дата приёма машины 08,10,2016 , отдали мне её только 15,12,2016 .На все претензии в автосервис приходит ответ, что подтверждение от завода изготовителя, что это гарантийный случай поступил 17,11,2017 .

То есть по их словам сам гарантийный ремонт длился 27 дней , а 8 октября –это дата приема на диагностику которая к гарантийному ремонту отношения не имеет.

Неужели диагностика неисправности не относится к гарантийному ремонту ?

Спасибо

Николай

, Николай, г. Москва
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Диагностики и экспертизы должны проводиться в этот же срок. Данные правила установлены ст. 18 и 20 Закона о защите прав потребителя. Срок считается с момента пред явления требования на устранения недостатка.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласен со своим коллегой. Закон не устанавливает таких самостоятельных процедур, как проверка качества(диагностика) либо же экспертиза. Эти процедуры, а в частности проверка качества проводятся продавцом при необходимости и не может превышать срок для ремонта, который максимально не может превышать 45 дней согласно статье 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В защиту данной версии говорит пункт 3 данной статьи:

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

В Вашем же случае речь идет о 67 днях ремонта. Само это нарушение уже давало Вам возможность требовать расторжения договора купли-продажи и право на неустойку.