Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследник не вступил в права по исчению 6 месяцев

квартира в равных долях принадлежала моему отцу и матери,после смерти мамы я отказалась от доли в пользу отца а мой брат не заявил о своих правах на наследство в установленный срок.Отец после получения свидетельства о наследстве по закону продал квартиру и вместе с деньгами от моей квартиры мы купили большую чтоб отец мог жить со мной .Брат подал на нас в суд,может ли он выиграть суд если у него нет причин по которым он не вступил в наследство? Купленная квартира оформлена на меня,я единственный собственник.

05 Августа 2013, 11:45, вопрос №158672 Ольга, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, если Ваш брат знал о правах на наследство и у него не было ни каких уважительных причин для упущения срока принятия,   без таковых причин срок восстановить практически не возможно, все зависит от того какие доводы он приведет, желаю Вам удачи   

    05 Августа 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Ольга.

    Если ваш брат знал о смерти матери и в течение 6-ти месяцев не предъявил права на наследство, то скорее всего в суде ему откажут в иске.

    Если же он не знал о смерти матери по каким либо причинам (тяжелое заболевание, длительная командировка и т.д.), то он имеет права в суде получить подтверждение на право на наследство.

    Вам в суде необходимо доказать, что он знал о смерти матери от вас или кого-то другого, участвовал в похоронах или еще каких-то мероприятиях.

    Любые свидетельские показания в вашу пользу.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    Спасибо.

    05 Августа 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats