Наследник не вступил в права по исчению 6 месяцев

квартира в равных долях принадлежала моему отцу и матери,после смерти мамы я отказалась от доли в пользу отца а мой брат не заявил о своих правах на наследство в установленный срок.Отец после получения свидетельства о наследстве по закону продал квартиру и вместе с деньгами от моей квартиры мы купили большую чтоб отец мог жить со мной .Брат подал на нас в суд,может ли он выиграть суд если у него нет причин по которым он не вступил в наследство? Купленная квартира оформлена на меня,я единственный собственник.

, Ольга, г. Братск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, если Ваш брат знал о правах на наследство и у него не было ни каких уважительных причин для упущения срока принятия,   без таковых причин срок восстановить практически не возможно, все зависит от того какие доводы он приведет, желаю Вам удачи

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если ваш брат знал о смерти матери и в течение 6-ти месяцев не предъявил права на наследство, то скорее всего в суде ему откажут в иске.

Если же он не знал о смерти матери по каким либо причинам (тяжелое заболевание, длительная командировка и т.д.), то он имеет права в суде получить подтверждение на право на наследство.

Вам в суде необходимо доказать, что он знал о смерти матери от вас или кого-то другого, участвовал в похоронах или еще каких-то мероприятиях.

Любые свидетельские показания в вашу пользу.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.